Katerina

Зарегистрировали фирму (ООО) 6 июня:

УСН 6%, 1 учредитель, есть решение о том, что учредитель - ген. директор. Деятельность не ведется, движений по счету нет. До 15 июля нужно подать отчетность в ФСС, а до 15 августа в ПФР. Не могу понять: как подавать отчетность? Трудового договора нет с директором (только решение об избрании) , нужно ли что-то платить в фонд в таком случаи? Кроме стандартной формы нужно еще что-то добавлять (документы, распечатки с расчетного счета и прочие) к отчетности?

Дм
Дмитрий

Ничего добавлять не нужно, только отчетность. Генеральный директор - является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью. Избирается генеральный директор решением единственного участника. Трудовой договор подписывается с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим и работником (директором) и работодателем, это не противоречит трудовому законодательству. Поскольку это ГК РФ (п. 3 ст. 182) устанавливает запрет совершения сделок представителем от имени представляемого в отношении себя лично, однако на трудовые отношения это не распространяется в соответствии со ст. 2 ГК РФ. Кроме того работодателем является не участник (учредитель) , а юридическое лицо, поскольку именно оно самостоятельно приобретает права и несет обязанности как работодатель. Такой подход поддерживают суды. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. N А13-7545/03-20, от 9 апреля 2009 г. № А21-6551/2008, от 5 декабря 2007 г. № Ф04-8301/2007(40653-А45-25) Постановление ФАС Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. N Ф04-8301/2007(40653-А45-25) от 25 июня 2009 г. № Ф04-3568/2009(8931-А70-48), от 6 мая 2009 г. № Ф04-2609/2009(5655-А45-25).
Основываться при решении этого вопроса на действующем Трудовом законодательстве нужно заключить трудовой договор с директором, как с обычным работником.
Прием на работу в соответствии со ст. 68 ТК РФ оформляется приказом. Запись в трудовую книжку работника о приеме на работу вносится в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69. Запись производится на основании приказа.
Приказ, в свою очередь, оформляется на основании решения единственного участника.
В решении нужно написать:
"Возлагаю обязанности генерального директора на себя", число и подпись.
В приказе запись будет выглядеть следующим образом:
Во исполнение решения участника № 1 приступаю к исполнению обязанностей генерального директора с такого-то числа", число и подпись.

Александр Астахов

К ответу Людмилы добавлю: т. к. во втором квартале вы не начисляли директору зарплату и соответственно не перечисляли с этой зарплаты взносы, то вы сейчас подаёте нулевые отчёты. А в последующем вам надо начислять работнику (т. е. директору) зарплату и платить с неё взносы. Ничего к нулевым отчётам добавлять не надо.

Яна Пушкина

до 20.07.14 нужно сдать среднесписочную численность в ИФНС, штраф, правда, всего 200 руб...