Андрей Литвинов

Служу в Украине, 5 лет выслуги, лейтенант.

Вышла замуж за офицера РФ. Увольняюсь. Переезжаю к нему. Хочу служить дальше. Можно ли восстановиться на службу в звании лейтенант или только на солдата, или можно ли вообще. По специальности: Командир подразделения со средствами связи каналообразования.

Юлия Науменко

Нет. Восстановиться невозможно - это не предусмотрено действующими законами. Время СССР прошло.
Скажу больше - законодательством РФ предусмотрена возможность заключения контракта с иностранными гражданами, но на практике на территории РФ это просто нереально. К тому же кандидат проходит определенные проверки. Боюсь, что вы их не пройдете.

Сергей Степин

Если вы не имеете российского гражданства, то при заключении контракта вам может быть предоставлена только должность рядового или сержанта.

Юрий Розанов

Офицером вас точно не примут на службу, т. к. не имеете российского гражданства. Да и после принятия гражданства вероятность офицерской службы крайне незначительна. Сейчас кадровых офицеров из армии пачками выкидывают, не говоря уж о других категориях.