Роман Афанасьев

Измеритель длины лески.

Пытаюсь найти такое приспособление, что-бы дома без мороки отмерять длину лески для намотки на шпулю, как оно точно называется?

Видимо недостаточно точно задал вопрос.
Есть такое устройство с помощью которого можно измерять длину лески, не самодельное.

Иван Стамов

Счётчик лески
ТУТ

Eugene Lemekhov

весы например
или линейка
или два гвоздя в стенке подальше друг от друга и на них нужное количество витков лески наматывай - точнее, чем с весами получится

Юрман

Косая сажень - отличный измеритель лески!

Александр Савинов

Примерно можно определить зная диаметр шпули . Вспоминаем геометрию - длина окружности равна 2пи *r= пи*d .Затем полученное число умножаем на передаточное число катушки и получаем сколько лески за один оборот наматывает катушка. Передаточное число всегда пишут на шпуле.

Дмитрий Ч

вопще то запасная шпуля из комплекта это оно и есть.
лишнее обрезаешь. не достающее доматываешь.
и перематываешь на основную шпулю.