Nur Smanaliev

В чем особенность ДОРОГУЩИХ фотоаппаратов hasselblad про серии, те что по лимону и выше?

Максим

.. он на самом деле стоит 120 т р, просто производители таким образом отсекают всякое быдло, которое не разбирается...

Екатерина Гореславская

У них очень большая, дорогая в производстве матрица, очень высокое качество и надёжность и они не экономят на технологических процессах - многие операции по сборке и контролю проводят вручную высокооплачиваемые инженеры, а не роботы - отсюда цена.

Ирина Бочарова

Основная особенность - огромная и очень качественная матрица, которая вместе с сменным задником и составляет половину стоимости самой камеры. При том у матрицы очень большое разрешение (40-60 мп, а то и выше) , процессор в заднике стоит соответствующий.

Так-же его особенность в том, что это самая системная камера из системных.
Если у обычной зеркальной камеры есть возможность поменять только объектив, то у среднеформатных камер, по мимо объектива, можно поменять задник, видоискатель, рукоятку:

Ну и конечно же качество сборки и материалов.
Купив такую камеру вы не будете даже задумываться о бек/фронт фокусах, юстировках, битых пикселях и т. д.

Рекман Ирина

Динамический диапазон, глубина цвета и другие умные слова.;))

Александр Тян

Качество комплектующих и качество сборки. Соответственно большая наработка на отказ, т. е. долговечность.

Юлия Семёнова

Это ламборджини в мире фото.

Оксаночка Анпилогова

В большом размере (44 х 33 мм - 49 х 37 мм) матрицы, прежде всего.. .
Ну и во всём том, о чём сказали прочие "ответчики".

Юр
Юрий

из-за матрицы!
и всего из этого вытекающего.

Ирина Тучина

В фотографии есть такое расхожее выражение: "магия среднего формата". Очень часто сверхбольшие сенсоры (а пленка бывает вплоть до 50х60 сантиметров) дают необычную очень притягательную картинку, недостижимую привычными матрицами размером с леденец. Дорогие фотоаппараты, например, Hasselblad H-серии обладают как раз такими матрицами. Более того, огромный размер в сочетании с очень низкими чувствительностями дает очень высокую резкость и низкий уровень шумов.

При этом надо понимать, что сама камера относительно недорогая: около 150 тысяч рублей. Объективы стоят примерно по 80-120 тысяч, то есть не сильно дороже профессиональных объективов на обычные зеркальные камеры. Основную стоимость составляют задники - коробки с матрицей, процессором, дисплеем и аккумулятором. Такой задник стоит от 500 тысяч рублей. На распродажах можно купить восстановленный устаревший задник за 300 тысяч. Но даже старые 22-мегапиксельные задники дают на печати картинку гораздо более привлекательную, чем отпечатки с Nikon d800 в 36, кажется, мегапикселей.

Рассматривая фотографии со среднеформатных фотоаппаратов на экране компьютера редко удается увидеть разницу, разве что появляется дополнительный объем, картинка становится немного глубже.

Попробуйте раскрыть в полный экран, может быть будет заметно, что платье выглядит несколько объемнее, чем обычно:

Алексей

В количестве лимонов. Бренд все таки.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Это средний формат (если вы в курсе что это такое? но на него все равно нужно уметь снимать, сам он фото не делает)