Надежда Астафьева

я хочу выехать за границу с паспортом на девичью фамилию возможно ли это или нет паспорт

Jasur Umarov

Когда выезжаете русский паспорт никто не смотрит. Так что спокойно можно выехать по заграннику на девичью.

Татьяна Фруктова

Если вы не делаете визу на территории РФ, то внутренний паспорт никто не спросит. Поэтому можно выехать с заграничным паспортом на девичью фамилию.
Sadolsad, где вы видели РУССКИЙ паспорт? Видимо, вы не в курсе, что русский- это национальность, а паспорта, что внутренние, что заграничные, - РОССИЙСКИЕ

Игорь Тарасов

1. По закону все Ваши документы после смены фамилии становятся не действительными.
2. Другое дело, что ФМС наша не шибко пока стремится закон соблюдать и очень часто не подает в установленные сроки в ФСБ (погранслужба, проводящая паспортный контроль на границе входит в состав ФСБ) инфу о ставших недействительными загранпаспортах. Этим активно пользуются многие наши сограждане, выезжая по таким недействительным документам в безвизовые страны типа Турции, Египта, Туниса и т. п. Ведь внутренний российский паспорт для таких поездок не нужен, а потому и о замужестве дамы никто не знает. Само собой, 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и не развернёт Вас прямо в аэропорту, никто не даст и едете Вы с таким документом исключительно на свой страх и риск. Максимально плохие последствия в этом случае - испорченное настроение и потеря денег, потраченных на поездку, которые Вам уже никто не вернёт.

Само собой, если поездка планируется в визовую страну, то номер этот уже не пройдёт, поскольку для оформления визы большинство стран требуют оба паспорта одновременно.

3. Самое печальное в этой истории то, что если вдруг за рубежом с человеком, поехавшим с таким недействительным документом, приключится нечто такое, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или просто страховых компаний, то факт пребывания в стране по недействительному документу быстро "всплывёт", а это, как минимум, административная, а то и уголовная ответственность и отнюдь не по российским законам, а по законам страны пребывания. Оно Вам надо?

Так что ехать-то можно, но только на свой страх и риск. Честно говоря, не понимаю я такой экономии.. . Получит ЗП сегодня проще простого, а стоимость его оформления, если поделить на 10 лет (срок действия паспорта) составляет 250р/год. Вы на поездки за рубеж в год какую сумму тратите? Она соизмерима с этими 250 рублями?

Инесса Выборная

В безвизовую страну выехать можно, т. к не надо делать визу и подавать в консульство копию внутреннего российского паспорта. Проблема может возникнут, если человек с паспортом на девичью фамилию вдруг потеряет этот паспорт или попадет в страховую ситуацию. Как помогать, опознавать, выплачивать деньги, если на родине человек носит уже совершенно другую фамилию? Вы бы хоть написали, куда собрались. Некоторые шенгенские страны разрешат ехать к ним со старым паспортом в течение 3-х мес. после регистрации брака

Антошка Макоткин

а кто же знает о замужестве вашем.

Александра Волчкова

Паспорт нужно менять! Неужели так трудно это сделать? Фамилия в паспорте РФ и в заграннике должна совпадать, че случись за границей-затаскают вас, мало не покажется! Можете конечно и по старому паспорту лететь на свой страх и риск, я бы поменяла и не парилась.

Ирина

менять паспорт это долгое дело, и прежде, чем поменять загран надо внутренний поменять, а многие сразу после свадьбы едут в путешествие. Естественно, что в страны шенгена, где нужно делать визу, вас сне пустят, а вот в безвизовые, говорят, пускают. Визу шенгенскую можно сделать до свадьбы и к путешествию она готова будет, берете старый загранник и вперед, никто там смотреть внутренний паспорт не будет, да и у нас никто не будет лезть на страницу о семейном положении.

Наталья Лебедева

скорее меняйте и узнайте нет ли у вас штрафов разных -в налоговой у гаишников итд-это важно