Марина Негожина

Что такое организационное форма бронирования в отеле?

Ольга М

Служба бронирования (резервирования) выполняет функции непосредственного сбыта гостиничного продукта, поэтому эффективность управления процессом бронирования сказывается на рентабельности отеля Процесс бронирования - ц это налаживание сотрудничества между уполномоченными работниками отеля и гостями, рассмотрение заказ мест и номеров в гостинице - именно с него начинают обслуживания гостей Для осуществления этого процесса и Существуют разные технические средства - телефон, Интернет, почта, факс и т. п. , но собственно от эффективной его организации зависит впечатление клиента о гостинице Поэтому оператор по бронированию обязательно должен иметь профессиональную подготовку, телемаркетинговые навыки общения, выявить высокий профессионализм гостеприимства В процессе поиска клиент знакомится с несколькими отелями, выбирает лучший, поэтому агент по бронированию эт Иненю повлиять на его выбор, отметить преимуществах в обслуживании именно этого отелятелю.

Отдел бронирования номеров (мест) в гостиницах действует как отдельная структурная звено управления, но чаще всего - в структуре службы приема и размещения Возглавляет отдел менеджер Он большей частью находится на од ном служебном уровне с главным администратором и подчиняется директору отдела обслуживания или директору отдела сбыта Этот факт отмечает, что резервирование функционально связано со сбытом и влияет на управление доходами отельелю.

Этот отдел чаще всего работает в период наивысшей активности клиентов - с 8 до 18 ч Количество служащих зависит от размеров гостиницы и составляет 3-5 человек их основная задача заключается в реализации самых йбильшои количества номеров отеля за максимально высокую цену Кроме этого, отдел исследует рынок - изучает динамику спроса на гостиничные услуги, анализирует заполнения номеров, программу мероприятий, которые отбыл атимуться в регионе (спортивные соревнования, фестивали, конференции и др.) , и вместе со службой маркетинга прогнозирует деятельность гостиництелю.

Во время массовых мероприятий спрос на гостиничные услуги возрастает в несколько раз Для гостиниц выгодно бронировать места для мероприятий с большим количеством участников, поскольку в таких случаях предварительный заказ я осуществляют заранее к событию, и риск его аннулирования незначительной.