Ев
Евгений

по уходу за ребенком-инвалидом должны ли выплачивать декретный отпуск? И имею ли право получить пособие, то что встала на

Ирина Чернюх

нет такого понятия - декретный отпуск. есть отпуск по беремнности и родам, который на основании больничного листа, оплачивается только работающим женщинам.
и есть отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается всем и работающим (40% среднего зарарботка) и неработающим (минимальное пособие) .
здоровый ребенок или инвалид ни как не влияет ни на продолжительность отпуска по уходу, ни на размер пособия.