Елена ***

шрамы и переломы при автомобильной аварии как нужно отвечать на суде по предъявлению о маральном ущербе

Sveta Povolotskaja

Шрамы и переломы - это не моральный ущерб. Моральный ущерб в России не принято выплачивать 80% что Вам его не выплатят.

Ната

Моральный ущерб - это ваши физические и психические страдания в результате полученных травм. Пусть доктор в выписке из истории болезни напишет, что вы обращались за помощью к психологу или психиатру в связи с появившимися у вас страхами в отношении машин, плохого сна, болей в местах переломов при изменениях погоды и т. п. А остальное зависит от вашего красноречия. Чем убедительней вы будете рассказывать о своих страданиях, которые вы перенесли в результате лечения (боли, невозможность нормально двигаться и т. п.) , тем больше будет сумма за моральный ущерб.

Анастасия

Ст. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.
В суде следует сообщить какой именно ущерб был Вам причинен - то есть в чем он выражался. Почитайте текст, дума, поймете.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10). При этом моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, подлежит компенсации во всех случаях, а моральный вред, причинённый нарушением имущественных прав — только в случаях, специально предусмотренных законом.