Роман Постричев

А город обязать можно, чтобы провели капремонт по закону приватизации

Семён

Нет, уважаемая! ! Там нету таких пунктов...

Семакова

Согласно ст. 16 Закона РФ"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.
С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.
Если Ваш дом на момент приватизации требовал капитального ремонта, вы вправе предъявить бывшему наймодателю требование о проведении такого ремонта

Андрей

Можно и законом это предусмотрено см. ФЗ РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" [ссылка появится после проверки модератором] Цитата -Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. А вот на практике добиться выполнения «любимой» администрации (собственника жилого фонда) этой статьи – нужно желание, настойчивость, время, крепкие нервы и наличие единомышленников. Удачи Вам.

Ни
Ника

вот если граждане РФ, ВСЕ чохом, одномоментно отказались бы от приватизации, возможно ДАМ И ВВП дали бы денег на капремонт всего приватизационного г@вна.
Сейчас никто и нечего не обязан, кроме собственника.