Костя

Как приучить ребёнка к горшку? Моя дочь боится горшка, как садишь-у неё истерика начинается. Сейчас ей уже 1,2

Василий

Я читала, что надо в горшок тёплой водички наливать-и вообще горшок должен быть тёплым.

Elvisa Suleymanova

Дети ВСЕМУ учатся на примере взрослых. Смотрят, как делают взрослые и повторяют. Так устроена наша жизнь, что внимание детей, на отправлении естественных нужд родителями, не концентрируется. Типа родители НИКОГДА не писают и не какают. А ребенок ДО ГОРШКА, тоже был лишен такой "заботы",как фиксирование на этих процессах. Можно было и писать и какать, хоть во время игры, хоть во время сна, хоть во время еды. Как считаете, при таком взгляде на вопрос, Вы бы стали сопротивляться, если бы Вас ВДРУГ стали сажать на горшок? Слова и прочие прибамбасы тут не помогут.
Выход один, действует безотказно: фиксируйте внимание дочери на тех моментах, когда Вы сами идете в туалет. Берите её с собой. Объясняйте, что это только малыши писают в памперс, т. к не умеют КАК ВЗРОСЛЫЕ писать в туалет. Но она ТЕПЕРЬ УЖЕ БОЛЬШАЯ, и ЕСЛИ ХОЧЕТ, может писать как мама. "Я пойду пописаю-пойдешь со мной? Вы сели на унитаз-дочку, напротив, усадили на горшок:) Хотите верьте, хотите нет, но таким способом мама моей крестницы отучила её от памперсов меньше чем за неделю:)) Правда горшок не прокатил... пришлось покупать сиденье на унитаз и скамеечку...:)))

Даша Тарева

Главное не заставляй на сильно! Ребенок уже привык к памперсам у тебя.. ему сухо и комфортно! Пусть день ходит без них... конечно много штанов поменяете и прочее.... НО... ребенок поймет что... что-то не так... ему не комфортно и тогда говорите-не вот сюда писить надо.... а на горшок.. смотри какой красивый... давай ка попробуем посидеть. И постепенно ребенок привыкнет! Пробуйте засекать время... пописил ребенок-через 40 мин посадите на горшок или подержите НАД горшком. Один раз выйдет-потом уже сам поймет.. ) надо было до года учить... теперь это хлопотно-так как к памперсам приучился ребенок

Ксения Шнайдрук

приучать к горшку надо с 1,5 лет и никак не раньше. у ребенка должен созреть мозг до того чтобы во-первых осознать, что такое горшок, во-вторых уметь терпеть до горшка.
я начинала приучать именно в 1,5 года. сняла памперс НАСОВСЕМ (ну, только на прогулки одевала и то, потому что было холодно), ребенок понял, что мокрые трусы - неприятно (ушло на это дня 3, а сначала ей вообще было пофигу) одновременно с этим - видите, что ребенок хочет писать - тут же его на горшок и СИЛЬНО хвалите, и дайте конфетку (я эм энд эмс давала). но НИКОГДА не высаживайте без желания ребенка.

Антон

Даже не знала, что такие вещи бывают проблемы. Ну просто сажаешь, когда садиться начинает, ну и пляшешь возле нее. Моя только с собакой садилась и с книжкой. Собака грызла книжку, караулила ребенка, я делами занималась. . Ребенок пописал - собака лаяла, я орала УРА! Ну вот как-то все так быстро и началось.

Ольга Ковалевская

уберите горшок до 1,5 лет. Пусть забудет про него. А потом начинайте бережно к нему привыкать. Насильно с детьми вообще нельзя действовать

Дмитрий

Поменяйте горшок. Обычно дети сами усаживаются на горшок к 1,8 так что рано еще паниковать.

Надежда Левина

а не рановато вы ее на горшок усаживаете... позже сама сядет

Joni Si

Купите горшок в виде сиденья, а может еще и с музыкой. Ее это привлечет

Маргарита Камынина

Она ещё маленькая. Моя внучка стала проситься в 2 года. А до этого какие только горшки не покупали...)) ) Всяких полно. В итоге я купила сиденье на унитаз и она стала проситься сама и сразу. Теперь подбегает и говорит УТАСЬ!) ) Значит на унитаз сажайте быстрее. Не гоните своего ребёнка. Она ещё не контролирует естественные процессы.