Надя Стекольщикова

доче моей полтора годика!!! как приучить к горшку???

Ал
Алсу

1. Садить на горшок и кряхтеть
2. Обделалась - пусть походит вонючкой )))

Дмитрий Василенко

Надо показать личный пример.

Aртем Гиваргизoв

Самое главное в этом деле - не отбить желание у ребеночка. Постепенно, не спеша, спрашивая у него почаще не хочет ли он писать, не сядет ли он на горшок. ..и ничего страшного не произойдет, если он 5 - 7 раз подряд сядет, посидит и ничего не сделает. Не нужно ругать, нужно объяснять. Долго, упорно и мучительно. И обязательно нужно благодарить его за то, что у него получилось и радоваться вместе с ним: прыгать, скакать, хлопать в ладоши - чтобы ребенок понимал, что он сделал правильно, что он сделал хорошо.

Катя Шамкина

Осознанное пользование горшком приходит у всех по разному. Нужно, чтобы ребенок установил причинно-следственную связь- ощущение желания сходить в туалет и последствия этого желаниях: сходил в штаны - мокро, неприятно и мама недовольна и сходил в горшок - сухо, мама хвалит. Именно способность установить эту связь и обуславливает сознательное пользование горшком (либо просится, либо сам корячится:) ) в общем нужно ждать... а бесконечное присаживание и карауливание - это и вам бесконца ловить/сторожить и ему, ребенку, дерготня - вместо игры его тащат на горшок. мы в полтора во всю в штаны (бывают конечно и исключения, кот с года уже сами на горшок и просятся и ходят, но это скорее исключения...) , а ближе к двум он резко понял (как будто у него, что-то в голове поменялось) - начал просится. асамое главное уже терпеть мог, пока к нему бегу, горшок тащу и т. д. сейчас 2,3г - все уже сам все делает от начала и до конца.

Валерия

Самое главное не усаживать насильно, уговаривать, заинтересовать, если не получается, ни в коем случае не ругать.