Гуля Смирнова

Готовлюсь к контрольной по физике. немного запуталась в некоторых заданиях. помогите пожалуйста!

как вычислить:
1.Какое количество теплоты потребуется для повышения температуры на 1 градус С кусков олова и меди массой по 1 кг?
2.Какова удельная теплоемкость цинка, если для нагревания куска цинка массой 5 кг на 10 градусов Цельсия необходимо количество теплоты, равное 20 кДж?
3.Удельную теплоемкость латуни, если при остывании на 20 градусов Цельсия ее стержня массой 400 г выделилось количество теплоты, равное 3,2 кДж?

Ан
Анна

1. теплоемкость (по таблице) * масса
(олово - 230 дж : кг*К, медь - 390 дж : кг*К)
2. 20000 : (5 * 10) = 400 (дж : кг*К)
3. 3200 : (0,4 * 20) = 400 (дж : кг*К)