Сергей Стадник

Теперь я понимаю почему Одиссея привязали к мачте. . я бы и сам поддался русалкам/сиренам. А можно ли не поддастся?

Никки Занудович

Мне помнится что их так же превязывали в шторм чтоб удержать направление курса

Володя Ко

Читал и другой вариант про Одиссея. Морякам завязывали морским узлом штаны, так как сирены обладали длинным членом и трахали. Те, кого трахнули сирены, прыгали за ними в воду. (как сейчас геи) . А циклоп отпустил Одиссея из пещеры, после того, как его научили вставлять в задницу кол..

Александр Охапкин

есть версия, что пение сирен было губительным, но не таким прекрасным, скорее разрушительным, может сирены издавали особые звуковые сигналы, которые плохо влияют на психику людей.