Валерий Томилин

в частном доме - есть ли разница между понятием погреб и подвал?

Антон

если определять по строительным нормам и правилам, то Подвал - это подвальный этаж в здании ниже планировочной отметки пола первого этажа, а Погреб, это отдельностоящее сооружение с отметкой пола ниже планировочной отметки земли.
Если смотреть толково- словообразовательный словарь, то Погреб и Подвал имеют одно и тоже значение, а именно нижняя часть дома, где хранятся съестные припасы, вина

Ад
Администратор

Подвал- это то, что под домом. А погреб может быть и под домом, а может и в стороне от дома. Может быть под землей, может быть немного заглубленный при наличии высоких грунтовых вод. По назначению. - это одно и то же.

Кристина

раньше для строительства дома вначале НАВаливали землю, чтобы возвысить строение. Вместо фундамента. Потом догадались вырыть яму, накрыть чем то, потом уже наваливать. Часть под- вального помещения отводили под погреб.

Горшков Александр

Разница эта заключается в том что погреб он огромный а подвал маленький

Александр Кириллов

Это одно и то же, если речь идет о частном доме. Просто подвал - более современное понятие, которое используется в тех. литературе.