Елена Романова

Подвал дома используется как жилое помещение. Что делать?

Может кто сталкивался или просто знает куда обращаться? Подвал выкуплен. Раньше сдавали под магазины/парикмахерскую/сервисный центр, все держались недолго. Теперь там живут как минимум человек 15, постоянный срач во дворе и посиделки всей толпой возле подъезда прилагаются. Помогите, ходить домой стало реально страшно.

Dursun Can Selcuk

Все вопросы изначально собственнику подвала. В документах на помещение д. б. указано для каких целей оно может быть использовано. Узнаете, тогда вам будет проще обращаться в инстанции (полиция, ФМС, администрация и т. д.).

Мария Синельник

жаловаться во все инстанции.

Дмитрий Суворов

к учасковому для начала, затем в жэу и жилищную инспекцию

Сергей Алексеенцев

Попробуйте обратиться в УФМС. Если они живут в подвале, то это, скорее всего, нелегалы. После проверки их оттуда выгонят. А если будет дебош или шум в ночное время, то вызовите наряд полиции. К участковому обращаться в таких случаях бесполезно, потому что без его ведома такое было бы невозможно.

Сергей Шалаев

Участкового подогнать или найти человека который на "их языке" обьяснит что хата теперь не их. Это знаете ли незаконное занимание жил площади.

Светлана Щевелёва

С заявлением в Государственную Жилищную инспекцию (срок рассмотрения 1 месяц) . Они создадут комиссию, проверят у собственника все разрешительные документы, по назначению ли собственник использует нежилое помещение в жилом доме, что за народ там обитает, с какой целью, на каком основании, кто поселил, кто передал ключи, где этот народ моется, готовит и т. д.
Возможно там уже полная антисанитария, рассадник грызунов и насекомых, передающих инфекционные заболевания.
В нежилом помещении проживать нельзя.
Обратитесь на Первый канал, пусть проконтролируют процесс, чтобы все ответственные действовали, а не бездействовали.
Вы продали кому-то свой полвал или его непонятно как оприходовали?

Мария Фомичёва

Участковый наверняка в доле... поэтому иди в прокуратуру....

Андрей Крупенин

просто так бы они там не жили, явно, что и участковый и в жеке в курсе. Тем олее. что подвал выкуплен. Врядли вы чего то добъетесь. (была похожая ситуация), никаких результатов жалобы не дали. Полпробуйте разве что в прокуратуру написать, но они опять таки пошлют на ваш раен, а участковый я думаю и так все знает и будет делать вид, что ничеого страшного не происходит или, что они работают дворниками и им выдали временное жилье...