Fb
Fbmvika

земле 4,54 млрд лет. но я так и не понял, как они посчитали этот возраст. объясните мне простым языком.

откуда они взяли именно эту цифру? каким образом? я просто не понимаю. как они установили, мол, этому материалу четыре миллиарда лет.

Де
Денис

Это не косвенные выводы, а результат ИЗМЕРЕНИЙ. Как? Почитайте ТУТ для начала.

Сергей

Геолога за гриву цепляйте, он вам расскажет что почему..., как вариант.

Aйбек

По-моему это делается какими-то косвенными методами из каких-то общетеоретических соображений об эволюции Вселенной и небесных тел. Если кто-то будет утверждать, что Земле 5000 лет, то это никто строго не опровергнет.

Ил
Иллиан

Глупости. Наше Солнце сформировалось из неимоверно огромного водородного облака, а не из из остатков протозвезды. А это водородное облако из сегодня так называемого "физвакуума"... (не буду вдавться в подробности, т. к. объяснять долго) . Сразу после воспламенения..., водород и закончился. http://otvet.mail.ru/answer/459462611
Ну а возраст всего этого:
Принцип (закономерность) удаления планет от Солнца очень прост. Удаление логарифмическое (квадрат на растояние) .
Для примера:
Земля удаляется на примерно 15 см в год. Если точно, то это 14,6 см. Но я останусь на 15 см и растояние к Солнцу округлю до 150 мло. км. Так считать проще...: ) )
Венера - 108 / 10 = 10,8 см. За один земной год
Марс - 228 / 10 = 22,8 см. За один земной год.
и тд.
Нептун - 4 495 / 10 = 449,5 см. За один земной год.
Поэтому и растояния между планетами, по мере удаления от Солнца, возрастают. (в "квадрате")
Это грубый расчёт. Я только хотел показать прицип расчёта. Кому совсем точно надо, тот сам считайте. А лучше для этого математиков профессионалов припахать. . .
Все планеты порождены Солнцем (в атмосфере Солнца) , а не из пыле-газового облака протозвезды (?). И не все вместе, а поочерёдно. . .
Таким образом можно подсчитать возраст каждой планеты, а сним и возраст нашей СС. Но в этом случае надо добавить ещё одну планету Она находилась там, где сегодня "пояс Койпера" (...) и погибла (взорвалась) примерно 65 мло лет назад. Ну а само Солнце, конечно, ещё старше. (...)
Проходя (при отдалении) сквозь этот самый внешний слой атмосферы Солнца, Земля, как и все другие планеты, прихватила огромную порцию водорода. Поэтому у нас на Земле так много водорода (вода) .
Ну а теперь зная происхождение и принцип, можно и возраст подсчитать:
Я не математик, и с логарифмами возиться не собираюсь) ) (Пока эти логарифмы выведёшь - мозги уже на половину вывихнешь.. . ) Существующие сегодня данные (15 см? 150 мло. км? ) тоже не точные а только приблизительны. Поэтому абсолютно точных расчётов (ИСТИНА) здесь тоже не получится. Поэтому сверх точные расчёты, с применением логарифмов и тп. , здесь тоже не надо. Сделаем всё проще:
За меру возьмём сегодняшний Земной год (365 дней) Берём среднюю скорость отдаления Земли от Солнца = 7,5см в год
Теперь согласуем еденицы. 150 000 000км = 150 000 000 000 00см и делим на 7,5см = 2 000 000 000 000 лет. И это только возраст Земли (...) А теперь Нептун :4 500 мло. км = 4 500 000 000 000 00см и делить на тоже среднюю скорость (250 см за один земной год) = 1 800 000 000 000 сегодняшних земных лет.
Как видно цифры, хоть и не совсем точные, но всё-же очень сильно отличаются не только от библейских, но и от того как сегодняшняя наука оценивает. . .
А ведь Нептун не самый старший. Ведь ещё одна планета ("Андриел" - сегодня это пояс Койпера ...) была, которая была ещё старше. . .Ну а само Солнце.... А Вселенная. . .
Если скорость света предел всех скоростей (?), то почему Вселенная гораздо больше, чем растояние, которое свет мог пройти за 13 мла. лет? Для этого была придумана СТО (не открытие, а именно придумана) . Чтобы хоть как-то отпиздеться.... В действительности всё гораздо проще. И без всяких накладок, и без парадоксов. Возраст Вселенной гораздо больше! Тогда всё логично и встаёт на свои места.

Саша

Осадочные породы... все просто до банальности.

Же
Женя

Физику в школе не изучал? Не слыхал ничего про уран, плутоний? С их помощью и определяют ученые возраст нашей планеты, известно что за 4,5 миллиарда лет половина урана превратилась в свинец, а дальше арифметика сколько и чего осталось, а осталась как раз поровну того и другого, значит возраст планеты 4,5 миллиарда лет . Правда точность таких вычислений невысока , -плюс минус 100 миллионов лет .

Андрей

В мире есть некоторые хим. элементы ( например Калий-40), которые образовались вместе с созданием Земли. Они потихоньку исчезают (очень медленно - миллионы лет) . Соответственно, смотрят: чем такого элемента меньше - тем старее изучаемый обьект.