Alone Black Wolf

Орхидея сгнила. Что делать? Помогите мне пожалуйста.

У нее отпали листочки. Теперь просто одни корни. Говорят что ее еще возможно спасти. Я ее очень заливала и она сгнила. Помогите как ей помочь. Корешки еще зеленые.

Br
Brutpot

Достаньте орхидею из горшка и внимательно осмотрите корни; при обнаружении признаков гниения обрежьте гнилые корни и присыпьте места срезов порошком древесного угля.
Растение пересадите в меньший горшок с новым чуть влажным орхидейным субстратом и поместите горшок в прозрачный целлофановый пакет, надув пакет воздухом (почву не поливайте, слегка опрысните водой стенки мешка) . Если корни внешне в порядке, опустите орхидею обратно в горшок и поместите его в целлофановый пакет.
Приобретите фундазол и пролейте субстрат его раствором (2 г на литр воды) , затем вновь поместите горшок в целлофановый пакет до начала роста новых листьев и часто проветривайте его.
После подсыхания субстрата возобновите нормальный умеренный полив (перед очередным поливом давайте почве подсохнуть) .

"7 смертных грехов" в выращивании орхидей:

- Слишком обильная подкормка. В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя.
- Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления.
- Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня.
- Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями.
- Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк.
- Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание.
- Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте.

Скорее всего у Вас Фаленопсис, читайте про уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Phalaenopsis_schilleriana.html

Александр Нартиков

фото бы.. . если одни корни-то шансов на спасение нет.... основное в орхидеи это-шейка...

Тилли Ток

Шаг 1. Достаем орхидею из горшка и промываем ее под краном тепленькой водой ( 25-30?)
Шаг 2. Все гнилые, сухие корни срезаем чтобы гниль не пошла дальше. Высушиваем орхидею примерно часа полтора два, затем места среза промазываем зеленкой, либо корицей или активированный уголь толченый– для обеззараживания. Также некоторые советуют добавлять уголь при посадке вместе с корой.
Гнилые корни – коричневые и мягкие на ощупь. (см рис 2)
На рисунке гнилые корни обозначены под номером 1.
Здоровые корни с обрезанной гнилью - 2

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ У ЦИМБИДИУМОВ КОРНИ ЗДОРОВЫЕ БЕЛОГО, ИНОГДА БЕЖЕВОГО ЦВЕТА!
Здоровые корни большинства орх – белые или покрытые белой «пленочкой» с зеленым кончиком.
Так называемая «пленочка» - вещество ВЕЛАМЕН. Им покрываются все корни. Питательные вещества и воду растение впитывает с помощью именно кончиков. Так выглядят здоровые корни:

Шаг 3. Обрабатываем орхидею средствами – помощниками.
Часто гниение корней происходит от грибков – в таком случае необходимо замочить растение в фунгициде.
После просушки замачиваем орхидею в корнеобразователе – Эпин, Циркон, Корневин.
Время может варьироваться от 10 минут до 1,5-2 часов. Шаг 4. Пересаживаем орхидею в чистую кору и сверху укрываем мхом – старайтесь сильно не углублять сердцевину – это может привести к гниению!
Если корней нет совсем можно посадить в чистый мох.
Полив заменяется опрыскиванием мха –но только не надо мочить его сильно – мох должен быть чуть влажным.
Такой способ реанимации подходит для фаленопсисов, ванд. Шаг 4. Создаем тепличку. Здесь два варианта:
-пакет на голову
- коробка из под торта прозрачная
- срезанная бутылка
Помните о проветривании теплички раз в день на полчаса. Также применяется способ «отмачивания» :
Орхидеи ( Дендры, каттлеи, мильтонии, онцидиумы) находятся в пустом горшке без субстрата и вымачиваются с утра. Наливается в горшок теплая вода. Через 3 часа выливается – горшок вытираем насухо и туда кладем орхидею. ВАЖНО! Когда ужа появились первые корешки – можно применять технику горячий душ!
Так же можно повторно применить Эпин.
Горячий душ не влияет на распространение гнили, просто если забывают вытирать сердцевину, то мне кажется с обычным поливом человек сделает такую же ошибку.
Загнившая сердцевина

ПОМНИТЕ – залив сердцевины приводит к гибели растения – при гнилой сердцевине шансы выжить – 3% из 100.
После полива с орхидеи необходимо убрать воду с пазух листьев, ее удаляют при помощи салфетки или туалетной бумаги. это хороший совет из инцеклопедии не сказала какая у тебя орхидея я бы тебе написала по меньше

Арина Бибикова

Выбросить. Читай литературу по уходу за цветами.

Михаил

Если не успел сгнить весь стебель, может быть и проснется спящая почка на стебле, но у меня на восстановление такого фаленопсиса ушло три года, попал ко мне фаленопсис с загнившей точкой роста, но корни были хорошие. Три года он сидел без движения, вообще, только на четвертый год проснулась почка на стебле, а еще через год он зацвел. Не пересаживался.

Инна Соловьева

не заливай.. . дренаж плохой.

Дарья Вовк

увы она погибла.

Юлия Жуковецкая

нет, не погибла, пересадите в новый грунт, купите Актару растворите пакетик на 2 литра воды, и поставьте ее на часик туда, пусть постоит
у меня одна выжила так без листиков и с 1 корешком
и если есть еще орхидеи в дома, тоже поставьте в тот раствор пусть постоят

Саша Белый

Фаленопис? тогда уже ничего не сделаете, нового роста без листьев от корней не будет, вся жизнь этой орхидеи в листьях, были бы листья и здоровая точка роста можно было бы нарастить корни и еще листья, а от корней уже ничего не получите. Увы!

Modest Zvyagintsev

фото бы.. .если одни корни-то шансов на спасение нет.... основное в орхидеи это-шейка...