Елена Старостина

кто нарушает пдд на рисунке?

Я так думаю нарушает красный, т. к. он не занял крайнее положение для поворота. А синий продолжает движение по своей дороги (не меняет положение относительно полосы и дороги) . А как считаете вы с пояснениями.

В ПДД термин «поворот» может определяться и как изменение направления движения и относительно первоначального направления движения, на изгибе дороги, и относительно направления дороги, при повороте на другую дорогу. В пункте 8.5, который требует занять крайнее положение при «повороте налево или направо» речь идет только о повороте во втором значении, т. е. на другую дорогу. Для наглядности рассмотрим рисунки, на которых хорошо видно, что повороты бывают разные.
Совершенно очевидно, что на первых двух рисунках красный автомобиль совершает поворот налево в пространстве относительно своего первоначального движения на 90 градусов, но на первом рисунке он совершает поворот относительно дороги с которой выезжает, и меняет направление движения относительно этой дороги, в то время как на втором он направление движения относительно дороги не меняет.
На этом рисунке красный совершает поворот налево относительно дороги, хотя направление движения в пространстве не меняет и движется по прямолинейной траектории.

Отсюда следует что:

ПОВОРОТ НАЛЕВО ИЛИ НАПРАВО – ЭТО ВЫЕЗД С ДОРОГИ В ПРАВУЮ ИЛИ ЛЕВУЮ СТОРОНУ НА ДРУГУЮ ДОРОГУ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ИЛИ НА ПРИЛЕГАЮЩУЮ ТЕРРИТОРИЮ ВНЕ ПЕРЕКРЕСТКА.

На обоих рисунках фура совершает поворот в пространстве налево на 90 градусов, но… Одинаковый ли это поворот?

На левом рисунке все понятно: водитель автопоезда должен уступить дорогу и синему и зеленому автомобилю.

На правом рисунке водитель фуры вообще никому ничего не должен, ни с кем, кто движется по главной дороге, траектория движения фуры не пересекается! Ему вообще некому уступать дорогу.

Еще добавлю, если вы считаете иначе то как же проезжать такого типа перекрестки.
Ведь согласно пункту 8.5 пдд поворот будет осуществятся с крайне левого положения, а проезжая в правой полосе нарушаете правила в любом случаи. Не странно ли это, а если дорога 3ех полосная?

Надя

Синий нарушает, паскуда...

Кирилл Кириллов

Как раз наоборот - нарушает СИНИЙ !
Так как он не занял крайнее положение для поворота в обоих случаях.)))

Attila

Синий конечно

Са
Сая

красный же прямо едит а синий нарушает

Ольга Бурденкова

В обоих случаях нарушает синий поворот на право-лево осуществляется из правой-левой полосы либо, как указано на рисунке знаками не запрещено, но не создавая помех другим участникам движения, в данном случае только участникам движущимся по траектории красного авто, даже если бы были другие помехи проезжают сначала красный потом синий потом остальные.

Ан
Антон

синий в обоих случаях

Канжар

И где вы такую хрень находите? Не пудрите себе мозги, это к добру не приведет!

Антон Соболев

Не провоцируйте людей.
Красный прав, а синий права купил и начитался подобных постов в интернете. . .

Читаем ПДД: табличка 8.13. «Направление главной дороги» Указывает направление главной дороги на перекрестке, т. е. это перекрёсток и синий поворачивает, значит должен выполнить 8.5, красный едет прямо (при данной разметке) и имеет полное право так ехать...

Сергей Горохов

Нарушает синий. Знак приоритета, указывающий направление главной дороги, не имеет отношения к правилам поворота, а поворот налево на перекрёстке не является изгибом дороги. Можно понять и проще: синий меняет полосу движения, имея равный приоритет с красным, едущим по своей полосе, вот синий и неправ.