Nastya Eremenko

Может ли собака заразиться от шприцов на улице?

Гуляла с псом, он нашел пакет, выпотрошил его, а там шприцы с кровью, иголки отдельно, шприцы и тонкие длинные и обычные, тряпка вся в крови, он начал её лизать, рвать. Может ли собака заразиться чем-то, если это наркоманские шприцы? И еще порезал лапу, и эту лапу зализывал после кровяной тряпки! И может ли он нас заразить?

Екатерина Семакова

Нет у людей общих с животными болезней, кроме кожных. Может пса на анализы сводить? Кровь сдать, мочу. Посоветоваться с ветеринарами с анализами на руках. Что то не очень приятно после этого. Не нравится мне это. Бережёного бог бережёт.

Александр Смирнов

вот по поводу гепатита.. . думаю нет, но можно позвонить в ветклинику и проконсультироваться

Александр

Нет. Не переживайте. Но спиртиком протрите место прокола.

Ксения Леонова

Особый интерес представляет срок жизни ВИЧ внутри шприца или полой иглы. Оказалось, что на него влияет целый ряд факторов, в том числе количество крови в игле, титр (количество) вируса в крови, температура окружающей среды. Количество крови в игле частично зависит от размеров иглы и от того, втягивают ли кровь внутрь иглы.
В одном исследовании шприцев, содержащих кровь, инфицированную очень высоким титром ВИЧ-1, оказалось, что жизнеспособный вирус содержался в некоторых иглах через 48 дней хранения при постоянной температуре. При этом жизнеспособность вируса снижается со временем: через 2-10 дней хранения живой вирус был изолирован только в 26 % шприцев. Сохранности живого вируса также способствовали большой объем крови в шприце и низкие температуры хранения. Жизнеспособность вируса ниже при низких титрах, при высокой или изменяющейся температуре и при небольшом объеме крови. Для целей профилактики инъекционной передачи ВИЧ следует предполагать, что использованный шприц или полая игла (без стерилизации) может содержать живой вирус в течение нескольких суток.

Марина Куштавкина

Конечно, если этот шприц с вирусом бешенства или вирусом лептоспироза)) )
Ага, ВИЧ ну ооооооооооооооочень опасен для собак) ) ага

Елена Осипова

Вич он точно не заразится, как и гепатитом, так что переживать не стоит.

Евгений Туман

Нет, не может.

Альберт Пак

Были в вашей ситуации - пока все нормально.. . Вот просто по теме: тут многих бесят собачьи какашки, а вот шприцы, использованные презервативы и прочую дрянь эти люди "в упор" не видят.. . Моя старшая немка научилась обходить всю эту дрянь, с младшей - пока в процессе