Михаил Лазарев

Обрезаные ветки винограда пустили корни, почки и также листочки .Что с ними делать, ведь до весны далеко?

Надежда

Посадить в цветочный горшок и поставить на окно.
У меня виноград, выращенный из косточки, рос на окне много лет, один раз его удалось вот так размножить черенкованием. (Ягод, конечно, не было - Москва всё-таки. Но долму я готовил).

Аня

сажайте и выращивайте дома в горшочках на подоконнике.

Гульмира

Сейчас самое время высаживать черенки в горшочки. В этом случае у вас черенок сможет развиться до двухлетнего состояния за один год. Т. е. к осени он у вас будет развит как двухлетний. На год раньше попробуете ягоды!! ! Правда с центральным отоплением очень сложно будет сохранить молодое растение до мая месяца: уж очень сухой воздух в квартирах. Я делаю так: беру три 5 литровых пластиковых банки из под питьевой воды. У первой срезаю верх, у второй срезаю верх и низ, у третьей срезаю только низ. Потом склеиваю скотчем эти три банки в единое целое. Получается удлиненная банка примерно 50-70 см высотой. В нее помещаю горшочек с черенком, на дно банки наливаю грамм 50 воды. Она будет постепенно испаряться и создавать влажность. Все щели банки герметизирую. И далее черенок развивается в этом влажном микроклимате. К высадке в грунт (в мае) лозы бывают примерно по 70 см в длину.

Виктория

в закрытом грунте. при нормальной комнатной температуре.