Назира Дуйшенбиева

Где застраховать маршрутное такси в Волгограде.?

Подскажите, где застраховать маршрутное такси, все страховые компании отказывают.

Николай Микешин

Некоторые СК, действительно, отказывают в оформлении такси, хотя в ОСАГО есть на такси свой базовый тариф, бОльший, чем для простых легковушек. И тогда приходится оформлять обычное ОСАГО, потому как без ОСАГО ездить нельзя. Только пр ДТП по вине таксиста в выплате будет отказано. И это, похоже, и есть цель некоторых страховщиков.
ОСАГО - страховка обязательная. Страховой договор ОСАГО является публичным договором. Организация не вправе отказать в оформлении публичного договора (ст. 426 ГК РФ) . Поэтому, для страхования такси Вам лучше обращаться не к агенту, а непосредственно в офис страховой компании, а при нежелании заключать договор со стороны страховщика, требовать письменный отказ. Параллельно жалуйтесь в РСА - http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/communicate/.

Илья Климов

Эта беда по всей стране. Попробуй в "связном"