Катюшка Крынина

как сделать белый чесночный соус, который подают к пиву\чипсам в "Кружке"

Откройте тайный рецепт приготовления. Уж очень он мне нравится.

Сергей Кондратьев

это обычный южнофранцузкий соус Айоли
желтки миксером взбиваешь до бела, добавляешь давленный чеснок, соль, продолжаешь взбивать, добавляешь лимонный сок. вливаешь тонкой струйкой масло растительное, только медленно. Что бы смесь успевала эмульгироваться. Добавляешь масло взбивая, смесь густеет, добавляешь до нужной густоты. Потом ставь в холодильник. Тёплый соус не вкусный

Юл
Юлия

та ну

Назира Дуйшенбиева

Посему думаю, что надо делать вот так:
Берем ломтики булочки, корочку надо срезать! Ломтики должны быть тонкими. Обжариваем без масла на сковороде. Сначала долго сушим, до полного хруста, а потом чуть прижариваем. Но особенно румянить не надо. Мы же белый соус готовим. Ломтики обжаренные охлаждаем и перемалываем в кофемолке, чем мельче, тем лучше. Теперь молотые сухарики завариваем кипятком до получения однородной массы потребной густоты. Не переваривайте пожалуйста, а то потеряется аромат жареной булочки, а он очень важен. Получившийся крем охлаждаем . Это основа нашего ( да и некоторых других) соуса.
Надо поперчить, черным перцем, посолить, подкислить ( если есть необходимость) лимонной кислотой. (для холодной свинины свинины, можно уксусом) , добавить, для полноты вкуса, чуть-чуть сахарку. Все очень тщательно перемешать. В том случае, если вы собираетесь подать соус к овощному блюду, Вас никто не поругает, если вы добавите в него немного сметаны, но немного, не более четверти первоначального объема.
Теперь основной ароматизатор- это у нас чеснок. Чеснок мы растираем в деревянной ступке- это в идеале, кому лень, тот достает с полки мини-чоппер и перемалывает чеснок в нем. Сколько надо чеснока- каждый решает сам. Но надо помнить, что этот соус очень ярко проявляет вкусовые достоинства чеснока, его аромат и остроту. Потому лучше лишнего не класть. Я, обычно на 0,5 литра основного соуса беру 3-4 зубчика чеснока. Для вкуса вполне достаточно.
У соуса этого масса достоинств. Его можно в холодильнике хранить несколько дней, он почти не меняет вкуса. Только вот проблема в том, что храниться он не желает и съедается очень быстро.
Второе его достоинство в том, . что потом от Вас не будет смердить чесноком, как будто Вы кроме чеснока в жизни ничего больше не ели
Особенно хорош это соус к разным мясным блюдам, как к горячим, так и к холодным закускам.
Ломтик прозрачно-розовой нежнейшей буженинки домашнего приготовления, на кусочке черного хлебушка с капелькой Вашего белого чесночного соуса может соблазнить любого вегетарианца.
Попробуйте пожалуйста!

А*
Алексей *******

Майонез смешать с растертым чесноком