Роман Пушкин

Вопрос по логике. Помогите пожалуйста!

Приняв каждое суждение за истинное, установите, является ли одно из суждений в каждой паре достаточным основанием для другого?
1)Иванов не сдал вовремя все зачёты. -Иванов не допущен к экзаменам.

2)Этот человек виноват. -на месте преступления остались следы этого человека.

3)Николай Р. защищает обвиняемого. -Николай Р. -адвокат.

4)Адрес на конверте указан точно. -Письмо дойдёт до адресата.

5)Наш сосед три дня не выходил из квартиры. -С нашим соседом что-то случилось.

6)Данное число делится на 9.-данное число делится на 3.

7)У ребёнка высокая теипература. -Ребёнок простудился.

8)По проводнику идёт ток. -Электрическая цепь замкнута

Алексей Абакумов

2. 6 .7.8---не логично

Владимир Соседов

2, 3, 4, 5, 7 - не логично.

Наталья Макеева

я думаю не правильно 2, 6,8

Наталья Кожанова

5 - Наш сосед три дня не выходил из квартиры - этого достаточно, чтобы определить, что с соседом что-то не так, потому, что обычно люди не сидят 3 дня в квартире, а выходят.

6 - Если число делится на 9, то оно делится на 3.

8 - не обязательно цепь замкнута, может быть в результате магнитного поля эдс, и будет ток. Значит, не правильное утверждение.
Другие мне понятны как не логические, потому не привожу, не видя необходимости.

Наталья Снеткова

Не логично: 5, 7
Логично: 1, 6, 8
Под вопросом: 2, 3, 8 (8 и так, и сяк)

Nadir Dustov

все кроме 1,3 и 6 не логичны
2-например: любой человек мог просто оказаться в этом месте до преступления.

4-во время доставки могла случиться авария или как иногда бывает товар может затеряться, соответственно он не дойдёт до адресата.

5-возможно, сосед просто очень стар (инвалид) , а на улице плохая погода по этому он не может позволить себе выходить на улицу. а что бы совсем не лишать себя свежего воздуха выходит на балкон (если он, конечно, есть) .

7-у ребёнка может быть и другое заболевание .

На счёт 8-о я не уверена.

Алексей Дмитриев

Все могу оспорить. Иванов не вовремя сдавал зачеты, но они сданы. Или болел, и тогда все решается по другому. Или уже получил пару. Или не оплатил учебу. С №2 и так ясно. №3: защищать может кто угодно, хоть свидетель или журналист, и где угодно. С №4- тоже все ясно. №5 - может, соседа там и не было. Уехал сосед, надолго. №6: В одну сторону - логично, а поменять местами утверждения - уже нелогично. №7 - дофига причин для температуры, а простуда и воспаление легких бывают без оной. №8 а если гроза или пробой конденсатора, или поле какое-нибудь - тоже вполне себе ток