Алена Колодина

Может ли ребенок быть с 3 группой отрицательный резус крови если у обоих родителей 2 группа положительный

Галина Мухамметова

Нет.

Группа крови А (II) может быть у человека, унаследовавшего от родителей или два гена А (АА) , или гены А и 0 (А0). Соответственно группа крови В (III) — при наследовании или двух генов В (ВВ) , или В и 0 (В0). Группа крови 0 (I) проявляется при наследовании двух генов 0. Поэтому, если оба родителя имеют II группу крови (генотипы A0 и А0), у детей будет вторая группа крови (АА и А0) или кто-то из их детей может иметь первую группу (генотип 00), но никак не третью. Для этого у одного из родителей должен присутствовать ген В.

Виктория Кондрова

с отрицательной может быть, с третьей нет, только первая, либо вторая. Возможно где-то ошибка. пусть пересдают кровь все трое.

Татьяна Зельманова

вроде нет, не может

Татьяна Звозскова

однозначно нет.

Перизат

вообще-то это не нормально

Александр

Нет, если у родителей группы крови определены правильно, то у них ребёнок может иметь только 1 или 2 группу крови. Резус у ребёнка может быть любой. Чтобы не сомневаться - лучше всем троим пересдать анализ на группу крови и резус-фактор на станции переливания крови - там этот анализ делают точнее всего и выдают более развёрнутый результат - определяют не только группу по АВО и резус, но и другие факторы - Kell и пр.

Ксения Прокофьева

Резус может быть любой. Но при 2 группе матери и отца, у ребенка может быть 1 группа (в 50 % случаев) или 2 группа (50 😵
3 группа может быть у ребенка во всех сочетаниях групп крови матери и отца, КРОМЕ 1-1,1-2,2-1,2-2.
Так что либо пересдайте анализы (бывают ошибки) либо, пардон<у ребенка другой папа ( с 3 или 4 группой)

Валерия Сизова

У родителей со 2-й группой крови (А0) не может быть ребенка с 3-ей (В0), гену В взяться неоткуда. Законы генетики.