Костя Точкин

подскажите. может ли у ребенка быть 3 отрицательная группа крови, если у обоих родителей 2 положительная

Алексей Клочков

Вспоминаем школьный курс генетики.
Большинство признаков определяет 2 гена - 1 мамы и 1 папы. Гены бывают доминантными и рецессивными. При наличии обоих в комбинации проявляется признак доминантного гена.
Группу крови определяет наличие или отсутствие агглютиногенов в эритроцитарных клетках. Есть 2 вида агглютиногенов - А и В.
Группу крови составляет комбинация 2х генов.
1я группа это 00 (отсутствие агглютиногенов)
2я группа - это наличие А-агглютиногена (АА или А0)
3я - наличие В-агглютиногена (ВВ или В0)
и 4я - это наличие обоих А и В-агглютиногенов (АВ)
Агглютиногеновый ген является доминантным. Таким образом
2я группа крови состоит из 2х генов А0 или АА
При любых комбинациях (АА+АА, А0+А0, АА+А0) обоих родителей со 2й группой крови, ребенок может получиться только: с 1й группой (если оба родителя были носителями рецессивного гена без агглютиногена, Т. е. А0+А0), либо со 2й группой. Ни третьей, ни 4й группы быть не может, т. к. никто из родителей В-агглютиногеновым геном не обладает.

С резус-фактором так же. Наличие р-ф - это доминантный признак, но если оба родителя были резус-положительными носителями рецессивного гена, то их ребенок с вероятностью 25% может родится резус-отрицательным.

Ирина Можаева

нет, только 1 или 2, резус любой.

Дима Маркелов

Все возможно. У меня 2(-), у мужа 3(+). А у дочки 4(-).

Елена Коннова

Нет, не может. А если так, то возможно, у кого-то из родителей неправильный анализ крови... ну или на ДНК проверить.

Алексей Новиков

первая или вторая. Третьей быть не может.

Дарья Ломоносова

Нет. У родного ребёнка - не может. Только вторая или первая.

Марат

нет=)

Elena Orekhova

Никак.

Анастасия Пивоварова

два плюс два.... равно три.

Наталья Дмитриева

У меня у мамы 3+, у папы 2+, а у сесты 4-. Может анализы перездать?

Анна Никуленкова

да, у ребенка может быть абсолютно любая группа крови))) не переживайте)))

Владимир Столяров

Наследование группы крови:

Наследование резус-фактора: