Наталья Михайлова

имущественный вычет предоставляется только с момента оформления собственности или с момента договора купли-продажи

Даша

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?
Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности (или при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме - акт о передаче такого жилья) .
Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет) . Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2008 году, то сейчас (в 2012) Вы можете вернуть себе налог за 2009, 2010 и 2011 годы.

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор пока не «исчерпаете всю сумму» (см. Размер налогового вычета)

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой испекцией).

Наталья Коленцева

Отправной точкой служит регистрация права собственности на недвижимость либо подписание акта приёма - передачи ( при покупке жилья на первичном рынке) . Если дом уже построен, право на вычет возникает в том налоговом периоде, в котором осуществлена гос. регистрация права собственности на жильё