Юлия Литвиненко

Правомерны ли действия администрации предприятия при сокращении штатов?

Здравствуйте. Я работаю слесарем по ремонту автомобилей 6-го разряда. Администрация решила меня сократить мотивируя отсутствием надлежащего оборудования и стендов для данной должности (предупредили за 2 месяца) . Спустя 1.5 месяца предложили вакансию 3-го разряда, естественно с более меньшей зарплатой.

Maftunjon Ilashov

Здравствуйте. Да, имеют право. Руководство обязано предложить вам в письменном виде все вакансии в период двухмесячного уведомления, в том числе с нижеоплачиваемой должностью, вплоть до дворника.

Дм
Дмитрий

Правомерно.
Нет работы для шестого разряда, но есть для третьего.
Сначала издают приказ, потом уведомляют о сокращении. Если есть другие вакансии, предлагают их. С любой зарплатой.
В случае сокращения как можно скорее нужно встать на учёт в ЦЗН.

Лейла Маммедова

Действия администрации полностью соответствуют ТК РФ. Буковка в буковку.

Надежда

Правомерны. Желаете работать там же-соглашайтесь на другую вакансию.