Света Лукичева

возможно ли без ареометра еще чем нибудь определить плотность аккумулятора?

Мария Калинина

Возможно, но сложно.
Рефлектометр, конечно, приборчик крутейший, но предназначен не для этого (http://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлектометр).
Можно с помощью мерной ёмкости (мензурки) с точной градуировкой, и весов, тоже достаточной точности, с калькулятором впридачу, но, как я и предупреждал, сложно всё это, по сравнению с ареометром. Набрать в мензурку какой-то объём электролита, определить точную массу этого количества электролита, массу поделить на объём - получим плотность. С большим количеством электролита точность определения будет выше.

Александр Кошевой

к сожалению нет))))

Жангали Пшенбаев

Ареометр-"цифровой" прибор.
А есть ещё "аналоговый"---это называется "плотномер".

Влад Цишковский

обычный ареометр стоит от 100 руб.
нафига колхозить то ? )

Роберт Роберто

Да, рефлектометром! На СТО есть приборчик, им замеряют ещё температуру замерзания антифриза

Andry Yakovlev

Ну если вы тонкий специалист, то пальцем. Если щиплет очень, то гут, а не очень, то надо плотность поднять.