Дмитрий Лабзин

Помогите пожалуста) ) Химия Какую валентность может проявлять сера и азот исходя из электроного строения атома?

Агата Кузнецова

1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 это сера. Как мы видим на валентном слое у нас есть 3S^2 3p^4 (6 электронов и куча (5) свободных d орбиталей) , из них 2р электроны неспарены, т. е. валентность может быть II. В возбужденном состоянии может произойти распаривания двух спаренных р электронов и валентность может быть IV. Могут распариваться также 3s электроны, тогда валентность может быть VI.
Механизм проявления валентности у азота - несколько другой