На
Наталья

может ли банк изменить решение о выдаче ипотечного кредита, если уже совершена гос регистрация ?

Здравствуйте, нужна помощь по вопросу ипотеки. Обратились в сбербанк за выдачей кредита. Всё одобрили, выбрали квартиру, прошла сделка несколько дней назад в департаменте. На днях мы получим документы и идем в банк за деньгами. И вот мы вспоминаем про то что надо будет еще оплатить страховку. Звоним в банк, нам называют стоимость страховки у них, 3т титульное и 16т жизни и здоровья. После сбора первого взноса сами понимаете какое материальное положение) ) ) и вот случайно узнаю что в принципе страхование жизни дело добровольное и конечно же мы хотим от него отказаться! ! опять звоню менеджеру, предупредить что страховать буду только квартиру. Она говорит это невозможно. Ок. Звоню в другое отделение банка в нашем городе, мне говорят что возможно. Опять звоню менеджеру. Она говорит у меня распоряжение! мол с 1го января первый год это обязательно, а дальше на ваше усмотрение. Звоню на горячую линию сбера-они говорят придете на сделку, если менеджер будет требовать оплатить страховку-звоните нам и даете ей трубку, пусть представляется и объясняет в чем дело. Блин звоню этой мадам-говорю ей то что мне сказали на горячей линии. Она говорит раз звонили в москву, то и берите квартиру в москве, а у нас тут свои правила. Ок. Перезванивает сама через 5 минут и говорит, хорошо, я напишу служебную записку, что вы отказываетесь платить. мы спрашиваем чем это нам грозит? она сказала что ничем. В интернете пишут, что банк просто может не дать кредит без разъяснения причин. Но мой вопрос такой. . Сделка по квартире прошла, может ли банк в этом случае отозвать свое решение о выдаче кредита? имеет ли на это они право? в принципе закон то есть о том что страхование жизни дело добровольное, но страшно мне что они там могут сделать как захотят (((((

процентная ставка вырасти не может, это мне сказали в отделении другого сбера нашего города. вопрос не в этом!!!! вопрос в заглавии

Татьяна Навицкиене

Что то в Вашем описании не соответствует действительности. Если сделка купли-продажи жилья состоялась, значит ипотечный кредит уже выдан, тем более что уже даже состоялась официальная регистрация сделки. После того как ипотечный договор подписан и ипотечный кредит выдан уже поздно банку менять решение о выдаче кредита, он уже выдан. . Решение о выдаче ипотечного кредита банк может изменить только до момента осуществления самой сделки купли продажи. В момент проведения сделки купли-продажи жилья на территории банка подписывается 2 договора (договор купли-продажи жилья и договор ипотечного кредитования) . Именно на основании подписанного договора ипотечного кредитования банк выдает необходимую сумму согласно кредитного договора, которая вместе с первоначальным взносом закладывается в банковскую ячейку. После регистрации сделки купли-продажи ипотечного жилья продавец получает единоличный доступ к банковской ячейке. Подробно процедура купли-продажи ипотечного жилья описана здесь http://www.bolshoyvopros.ru/questions/632103-ipoteka-bez-pervonachalnogo-vznosa-mozhno-li-dogovoritsja-s-prodavcom.html#fr=18ae0b44fa

Настя Малыгина

Кредит банк обязан выдать но при отсутствии страхования, процентная ставка вырастает на 3 процента

Оксана Семенкова

Непонятно какой банк. По тому какая там у них неразбериха, предполагаю что сбер. В принципе они запросто могут навязать вам необязательные страховки, под угрозой поднятия ставки. Другое дело, что сумма страховки заранее известна и она у вас должна быть в наличии на руках. Так что советую найти деньги и заплатить, если они все таки откажутся выдавать кредит.