Роман Иванов

Почему коммунизм-утопия, а христианство, за 2тыс. лет не реализовав ни одной заповеди, -нет?

Лёша Я

потому что в нем доминирует алчность и политика, а не идея

Ирина Паршина

Коммунизм не утопия, а теоретически выведенная перспективная модель государственного устройства. Элементы коммунистического устройства государства имеются и в капиталистической модели и в социалистической. Так что некая вероятность построения такого типа государства вполне реальна, а вот царство божие - надежда (мечта) и не более того. Справедливости ради: еще Аристотель и за ним многие политики (ученые и т. д. ) все таки поддерживают идею цикличности развития общества. Так что вслед за коммунизмом последует еще что-то и не факт что лучше чем было.

Максим Крайнов

потому что коммунизм, по-крайней мере, пытался реализовать какие-то идеалы при жизни, а христианство обещает все после смерти)) ) никто не знает, что там на самом деле)))

Николай Гусев

Коммунизм это был идеологический шаг вперед.... Который запороли болтуны и любители заплесневшего ретро...

Рукасова Екатерина

Некоторое время все вдумчиво ожидали продолжения. Потом дошло, что пауза сделана не для красоты и что Протопарторг действительно интересуется мнением собравшихся.
- Свободу ...-кашлянув, отважился Ретивой, за что был удостоен
благосклонного взгляда.
- Верно, свободу.. . -как бы удивляясь слегка смекалке Аристарха,
согласился прогопарторг и пронзительно оглядел присутствующих из-под
лохматых пегих бровей. - А где ее взять?. .
Кто крякнул, кто заморгал, кто потупился.. . Уж больно неожиданной
показалась постановка вопроса!. . В наступившей тишине отчетливо было слышно постукивание носика заварочного чайника о края чашек - бессловесная Ника в алой косынке шла вокруг стола и обслуживала гостей. Жуть - да и только.. .
- Чтобы дать кому-нибудь свободу , -назидательно молвил Африкан, - надо ее сперва у кого-нибудь отнять.. . Иначе и давать будет нечего.. . А у кого?
Все выжидательно посмотрели на Ретивого. Отвечай, дескать - никто тебя за язык не тянул.. .
- У колдунов?. . -безнадежно предположил тот.
- А сколько их, колдунов-то? - пренебрежительно хмыкнул протопарторг . -
Раз, два - и обчелся! Нет, если, конечно, взять порыльно, то свободы у них много. А сгрести ее вместе - ан и нет ничего.. . Так что единственно
возможный выход - это отнять свободу у тех, кому мы ее собираемся дать.. .
Он снова сделал паузу и доел крекер. Остальные машинально прикоснулись к фарфоровым ручкам чашек, но отхлебнуть так и не решились.
- Как думаете: отнимем?. . -полюбопытствовал Африкан, неспешно обмахнув усы и бороду от крошек.
Сходка молчала, уставив напряженные лбы в чайные приборы.
- Не отнимем! - раздельно и веско, словно ставя камень на камень, кирпич
на кирпич, ответил себе протопарторг . -Если сами не отдадут - ни за что не отнимем.. . Стало быть, надо, чтобы отдали сами.. . Как?. . -Он обвел сходку лукавым всезнающим взглядом.
- Клим!. . Вот ты, я слышал, принимал денежные вклады от населения.. . Как ты это делал?
лим Изузов, полный розовый блондин с личиком несколько поросячьих
очертаний, вздрогнул и вытер вспотевшие ладони о выпуклый животик.
-Н-ну.. . Известно.. . Под проценты.. .
- Под проценты!. . -многозначительно повторил Африкан, поднимая толстый указательный палец. - Вот где собака-то зарыта!. . Дайте нам вашу свободу, а мы ее потом вернем вам с процентами.. . И несли, Клим?. .
- Ну а как же.. . Несли, конечно.. .
- А почему?
- Кризис был.. . -поеживаясь от неловкости, пояснил тот. - И потом, мы ж
навару больше всех обещали.. .
- Кризис!. . -тихонько воскликнул протопарторг, вздымая брови и
таинственно выкатывая глаза. - То есть с денежками было туговато. Вот так же оно и со свободой! Чуть поприжмет - и повалит, повалит к нам народ, понесет сдавать под проценты свою свободушку.. . А уж проценты-то мы пообещаем!. . Двести, триста.. . Да хоть тысячу!. .
- Н-но.. . потом-то ведь все равно отдавать! - испуганно напомнил кто-то.
Африкан одарил спросившего отечески ласковым взглядом и снова повернулся к Изузову.
- Клим!. . -позвал он. - Кстати!. . А ты деньги-то вкладчикам - вернул?. .
Полный блондин жарко порозовел, как умеют розоветь одни лишь полные
блондины.
- Верну! - истово пообещал он. - С процентами! Честное спроприаторское!. . Ну не сейчас, конечно.. . Попозже.. .
- Во-от.. . -удовлетворенно протянул Африкан. - Так же и со свободой.. .
Вернем. Но не сейчас. А в светлом будущем. Ну а пока потерпите...

Екатерина Романова

А вы в курсе, что научно-технический прогресс начался в христианских странах? А вы ы курсе, что демократия началась с христианских стран? А вы в курсе, что античное рабство отменило христианство? А коммунизм Утопия, потому что любой жидовский рай на земле - Утопия: Рай возможен только в духовном мире, где нет духовных ограничений и смерти.

Павел Карпов

Христиане говорят "потребности человечьи мизерны, возможности безграничны, желания не обузданы" а коммунисты говорили "придет коммунизм и каждому будет по потребностям"

Татьяна Иванова

Корректно ли это сравнение?
В руках сумасшедшего и вилка - оружие.

Евгений

...просто мир не познал Христа:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) вмещает в себя ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ПРАВДА и ВОЛЯ Отца и Сына и Божественный разум, обретаемый душой на земле, в котором СПАСЕНИЕ души и мира! Как неделимы лезвия меча, так неделимы УМ и СЕРДЦЕ в гл. заповеди - это Божественная мудрость, в которой сокровища как на земле, так и на Небесах!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)