Михаил Прянишников

вопрос внутри вопрос про собак

если я в 60 лет построю дом в липецкой области и перееду туда жить какая порода мне наиболее подайдёт немецкий дог бордоский дог мастиф боксёр или английский бульдог какая из этих пород наиболее хороша для сельской местности и длительных прогулок с курительной трубкой в смысле если я буду курить трубку и не спеша гулять с собакой? кто из них смело вступит в бой с немецкой овчаркой и порвёт её ?

Александр Паничкин

Американский бульдог вам в помощь. Вот только все эти породы короткошерстные, их надо содержать в теплом доме, а ваши долгие прогулки холодными зимними днями могут накрыться медным тазом, если не позаботиться о теплом комбинезоне. К тому же наличие в сельской местности хорошего ветврача проблематично, поэтому вам дополнительно надо иметь автомобиль, чтобы возить вашего четвероногого друга после схваток с овчарками к ветврачу. А вес амбуля, догов и др. вы можете посмотреть в интернете. Пожилому человеку, к тому же курящему (одышка) трудно будет затаскивать крупное животное в машину и в кабинет к доктору. Плюс к вышесказанному, ваши длительные весенние прогулки могут закончиться пироплазмозом, от которого прививок не существует. Так что прежде чем заводить собаку, подумайте о внедорожнике и о том, чтобы бросить курить) . Удачи.