D S

Подскажите, пожалуйста, математические методы, которые можно применить в хореографии

Александр Денисов

Возможно, это программа математического практикума "Геометрия танца"

Там, где красота, там действуют законы математики (Г. Х. Харди) .
Движения - это изменение плоскости, при котором сохраняются размеры и форма объектов. Примерами движений служат симметрия и параллельный перенос. Такие геометрические движения можно найти во многих танцевальных постановках, особенно если танец построен на синхронном выполнении движений. Такие проекты показывают связь математики не только с танцем, но и со многими процессами, протекающими в живой природе, что дает возможность установления прочных межпредметных связей с биологией, астрономией, историей.

В каждом танце важен счёт, а считать мы учимся только с помощью математики. В танце мы строим разнообразные фигуры, это ведь тоже особый случай. Выстраивая фигуры, мы вспоминаем геометрию, т. е. математику.

Создать красивый танец невозможно без графиков математических функций. Красивый танец - это красивый график. Все движения танцоров подчиняются строгой гармонической линии, которую можно записать математической формулой и изобразить графически, т. е. создать график танца.

Хореографическая терминология – система специальных наименований, предназначенных для обозначения упражнений или понятий, которые кратко объяснить или описать сложно.

В XVII веке (1701 г. ) француз Рауль Фейе создал систему записи элементов классического танца. Эти термины признаны специалистами в области мировой хореографии и в настоящее время, в ней широко применяются математические термины.
http://www.*surwiki.*ru/wiki/index.php/Программа_математического_практикума_"Геометрия_танца"
Удачи.
В ссылке нужно убрать звездочки.