Гульнара

Кто разбирается в собаках - у нас критическая ситуация!

Вопрос только владельцам собак и собачьим «психологам»

Ситуация такая. В нашем подьезде есть квартира где живут
несколько асоциальные элементы (две девки водят разных парней которые с ними
живут, есть подозрение что они самогонкой торгуют, иногда гадят в подъезде, за
квартиру подолгу не платят, вобщем много фактов) . И вот год-полтора назад
появилась у них собака. Собака не особо крупная, килограмм 20-25, на дворнягу
похожа. Я за год её пару раз видел и заранее жалел зная что у неё за хозяева.
Но вот дней десять назад началось:

Приходишь к
ступенькам подьезда, она (в наморднике) сидит у дверей и всех облаивает. Кидается
на того кто пытается подняться на ступеньки. У нас дверь подъезда с домофоном и
«магниткой» открывается. Эта псина может полчаса никого не пускать к дверям подъезда и только когда кто-то
выходит из подьезда она вбегает в него через открытую дверь, забегает на свой
второй этаж и там лежит ожидая пока её беспутные хозяева откроют дверь. Явно
хозяева, чтобы собака не гадила дома её выпускают в наморднике побегать

В принципе справиться
с ней можно благо она в наморднике. Но убивать или калечить не хочется, а
просто возиться – отталкивать, валить и т. д. брезгливость не позволяет (к тому
же ступени скользкие у подьезда, пока поднимешься – если она прыгнет – можно назад
упасть) . И не хочется одежду пачкать, она может когтями поцарапать её. Два
таджикских дворника попытались её спугнуть но потом испугались и не решились
довести до конца. Просить знакомых подьехать
и пристрелить что-ли?

Мы всегда
животных любили и на это пожалуй не пойдём, но у нас никогда собак не было,
обращаться с ними не умеем, Цезарь Милан из меня никакой. По совести понятно,
что виноваты её хозяева – им нельзя никого держать и поэтому не хочется совсем
уж круто с собакой обходиться. Но и ситуация нездоровая. Соседка уже звонила с
улицы в службу отлова – там говорят, что собаками с хозяевами они не
занимаются, что выезд 5 тысяч стоит, и что «пишите заявление в полицию» . На
одну вежливую записку её хозяева уже не отреагировали. Вообще непонятно кто там
сейчас в квартире живёт – сожители тех девок меняются регулярно, да и сами они
могут пропадать неделями.

Прошу совета
вашего. Только не советуйте «жестко поговорить с хозяевами» . Мы не очень
понимаем кто её хозяева, знаем только квартиру и есть подозрение что они легко
отнесутся к опасности что собаку
отравят, покалечат и т. д. У таких особой любви к животным обычно не бывает.

И ещё: поскольку комментировать ответы я
здесь не могу, буду рад если вы на почту мне напишете, советы пришлёте – что делать,
как с этой собакой обращаться. Ясно, что она сама затравлена и боится людей –
но нам то что делать?

Равшан Азимов

Правильно вам сказали. Пишите заявление участковому. И не одно, а несколько заявлений от разных жильцов подъезда.

Александр Кошевой

"Вопрос Ваш мрачен, но поверь, ещё мрачнее жизнь теперь"

Александр Комиссаров

Стрелять не надо просто попросите подъехать друзей на машине, взять собаку на поводок, завести в машину или клетку переноску и вывезти куда подальше на природу (естественно сняв в конце намордник) или что бы не возиться (как в Шурике) дайте перед этим ей снотворное, смотря какой намордник, во многих кусок колбасы съесть не проблема

Паша Дергачёв

Серьёзный случай. Предлагаю два варианта. 1. Написать заявление участковому полицаю, в случае непринятия им мер, жалоба в прокуратуру.
2. Отловить самим, Найти ей нового хозяина.

Ба
Баркова

Подкармливайте собаку мелко нарезаным мясцом что бы через намордник пролазило через недельку псина успокоится

Наталия Остапчук

позвоните в питомник и пускай ее заберут. И собаке лучше будет, и у вас совесть чиста)

Олеся Данилова

Вариантов несколько. Заявление участковому. Просить помощи у зоозащитных организаций в пристройстве собаки, самим пристроить собаку, бить по морде хозяйкам в поучительных целях каждый раз, пока ситуация не поменяется (ну или устраивать им жуткий скандал, что вероятно будет малоэффективно) , смириться с ситуацией благо собака в наморднике.

Александр Савельев

Напишите коллективное заявление участковому.. .
И ещё одно заявление в администрацию города (района) с просьбой об отлове бесхозной собаки, представляющей опасность всем жильцам, в первую очередь детям.. . Всеми отловами заведуют администрации...