Евгений Топилин

Почему Исус хочет чтобы люди ненавидели свою душу?

НЕНАВИДЯЩИЙ ДУШУ СВОЮ В МИРЕ СЕМ СОХРАНИТ ЕЁ И ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ" (Ин. , 12:25). Зачем же он так хочет, чтобы люди сами себя ненавидели?

Владимир

Ненавидеть нужно искушение в себеесли тебя ввергает в мерзость твой глаз то вырви его не буквально конечно

Дмитрий Монастырев

да нет, в библии все буквально

Евгений

От блин замороченные. Мужчины же писали сей бред. что с них взять)

По
Полина

Иисус знает, что ему осталось жить всего несколько дней, и показывает это с помощью наглядного примера: «Пришел час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» .
Одно пшеничное зерно не имеет большой цены. Но что происходит, если оно попадает в землю и «умирает» , перестает быть зерном? Оно дает росток, и со временем из него вырастает стебель, на котором вызревает множество зерен. Так и Иисус — это только один совершенный человек. Но если он умрет, оставшись верным Богу, то верующие, которые будут проявлять такую же самоотверженность, как он, получат благодаря ему вечную жизнь. Поэтому Иисус говорит: «Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную» .
Иисус, очевидно, имеет в виду не только себя, ведь он говорит: «Кто Мне служит, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; и кто Мне служит, того почтит Отец Мой» . Какая чудесная награда для тех, кто следует за Иисусом и служит ему! Отец удостоит их чести быть вместе с Христом в Царстве.

Татьяна Грицишина

У Божьих служителей есть надежда на то, что, если они умрут, будут воскрешены, другими словами, у них есть надежда вновь вернуться к жизни как «души» , или живые создания. Поэтому Иисус мог сказать: «Кто потеряет свою душу [жизнь отдельного создания] ради меня и благой вести, тот спасет ее. И правда, какая польза человеку, если он приобретет весь мир и лишится своей души? Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу? » (Марка 8:35—37). Он также сказал: «Кто дорожит своей душой, тот губит ее, а кто в этом мире ненавидит свою душу, тот сохранит ее для вечной жизни» (Иоанна 12:25). Эти и подобные стихи помогают правильно понимать слова Иисуса из Матфея 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело» . Хотя люди могут убить тело, они не могут лишить человека жизни навсегда, так как с точки зрения замысла Бога он продолжает жить (Луки 20:37, 38) и Бог может вернуть и обязательно вернет такого верного человека, отдельного создания, к жизни, воскресив его. Если служитель Бога потеряет свою душу, или жизнь отдельного создания, то это лишь на время, не навсегда. (Откровение 12:11.)