Людмила Симакова

Какой город в америке известен как Париж? и в этом городе издают газету на 30 языках рррр

Даша Елманова

Американский Париж - Новый Орлеан, который Марк Твен называл Городом без забот. Город и порт на юге США, штат Луизиана, на реке Миссисипи.

Этот город известен в Америке своим снисходительным отношением к человеческим слабостям и стремлением к плотским утехам, ему очень подходит выражение: «Живи сам и давай жить другим» . Это город гурманов, музыкантов, художников, гадалок, здесь сосуществуют католическая религия и культ вуду, здесь проводится один из самых известных карнавалов и слишком часто случаются ураганы. .

Решение основать Новый Орлеан (назван в честь регента герцога Орлеанского, регента Франции) было принято в Париже в 1717 году, когда Луизиана перешла под контроль Западной компании Джона Лоу. Предполагалось, что здесь будет создан перевалочный пункт для торговли по Миссисипи. Основателем города стал Жан-Батист Лемуан де Бьянвиль, расчистка территории под будущий город началась в марте 1718 года. Инженер Адриан де Поже создал первый план города, включающий нынешний Французский квартал (Vieux Carre).

Площадь Джексона.

Состав первых поселенцев был пестрым, состоял из выходцев из Французской Канады, каторжан, рабов, солдат. В 1721 году здесь проживало около 470 человек. В 1722 году Новый Орлеан стал административным центром Луизианы. После неудач в Семилетней войне Франция уступила Луизиану Испании (1763). Испанцы ограничили возможности поселенцев в торговле с британскими колониями в Северной Америке, старясь развивать связи с другими колониями в Латинской Америке. В 1800 году Наполеон вернул Луизиану Франции, но 1803 году уступил ее Соединенным Штатам.

Туристов в Новый Орлеан привлекает старинная архитектура «Французского квартала» , карнавал «Марди Гра» , атмосфера родины джаза. Tакого количества известных джазовых музыкантов родившихся в одном городе нет нигде в мире – Луи Армстронг, Теренс Бланчард, Бадди Болден, Брэндон Марсалис, Уайнтон Марсалис.

Бурбон-стрит, центральная улица Французского квартала.

Французский квартал («Vieux Carre», «Старый Квадрат» ) — одна из главных достопримечательностей города, его улицы образуют около ста идеально квадратных кварталов. Здесь расположены основные исторические памятники: Кабильдо (первоначально здание испанской администрации, здесь проходила церемония «покупки Луизианы» , сейчас Музей штата) , собор Святого Людовика (1794) на площади Джексон-сквер, дом «Наследие мадам Джон» (1727), старейшие в стране многоквартирные дома Понталба (1849-1850), построенные во французском стиле. Здесь проходит карнавал, который начинается 6 января и длится вплоть до Марди Гра (фр. «Жирный вторник» , последний день заговенья перед Великим постом) . За две недели до Марди Гра ночью и днем идут карнавальные шествия, привлекающие многочисленных туристов. На главной улице квартала, Бурбон-стрит, названной в честь французской королевской династии, находятся Музей джаза, который располагается в здании Старого монетного двора, а также многочисленные ночные джаз-клубы

В Новом Орлеане издается самая крупная газета штата Луизиана «Нью-Орлинс таймс-пикайун» [New Orleans Times-Picayune], кроме этого издается масса еженедельных и ежемесячных изданий, работает десятки телеканалов

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18168/

Ра
Рамиль

Монреаль – один из старейших городов Канады, он же известен как «Париж Северной Америки»
http://www.voyage-travel.org/statyi/monreal-parizh-severnoy-ameriki.html