Константин Мостовой

Помогите аквариумисты

Помогите пожалуйста, у меня аква на 60литров в ней живут 4 барбуса, 2 скалярии, 4 гуппи и 2 сома. Проблема в том что у меня грунт частично мраморная крошка. Нужно ли менять полностью грунт ведь тогда надо будет делать перезапуск и могут умереть рыбки или же оставить все как есть? рыбки вроде не жалуються, но боюсь что может все изменится. Всем спасибо

Владимир

Я бы аккуратно промыл крошку и все бы было хорошо. . я не знаю конечно, что имеется в виду под ПЕРЕЗАПУСКОМ..

Алексей Бородин

не трогайте раз уже все устаканилось. Либо если сильно переживаете - меняйте частями - по чуть-чуть вынимайте и заменяйте на обычную гальку.

Махбуза Матраимова

а в чём проблема то?
чистите грунт и всё...

Виталий Верещагин

Уважаемый, а зачем перезапуск? рыбок конечно лучше отсадить на время изменений в аквариуме такого масштаба, каждый вид в отдельную емкость с аквариумной водой. Грунт, если так хочется, поменяйте, сделайте еще прослойку питательного грунта на дно, а сверху обычный декоративный. Вам в зоомагазине подскажут. в каком грунте растениям лучше. Лучше конечно мрамор сменить, в нем не очень хорошо все растет. У вас скалярки, они любят, чтобы растений было много, зарослями, хотя бы в одной части аквариума. Рыбки могут конечно и подохнуть от стресса, используйте при запуске Аквасейф, проверенное средство, его можно также добавлять при замене воды, поможет адаптировать для акваса даже водопроводную воду! очень удобная штука)
И еще одно наблюдение, чисто с эстетической точки зрения... выбросьте этот пошлый фон Бога ради) купите обычный однотонный темно-синий или черный. Грунт тоже подойдет мелкофракционный черный, на этой темени безумно выигрышно будут смотреться ваши кораллы и ракушки, а так же растения и рыбки!

Алексей

Если тебе не нравится обилие кальция, то слей свою старую воду (чистую) до уровня остатка 3...4см. Убери растения и мрамор. Засыпь новый грунт. Залей родную старую воду. Посади растения. Нет гарантии в том, что растения также будут расти. Изменится жесткость из-за отсутствия изобилия известняка-мрамора. Может сверху засыпать черным (темным)?

Светлана Конаховская

Можно провести перезапуск с Аквасейфом и таблетками с полезными бактериями. Это полчаса работы. Часть воды из старого аквариума можно сохранить в тазу, хорошо отмытом от бытовой химии, главное быстро грунт поменять.