Владимир Парфенов

Можно ли подать в суд на бывшего собственника квартиры если он сделал неправильный ремонт?

купили квартиру в сентябре 2013 года. дом новый 2012 года постройки, ремонт тоже новый. При покупке квартиры осмотрели квартиру, всё было нормально, аккуратно сделано. Квартира угловая т. е. за сан узлом, и двумя комнатами стена, а за ней улица. И вот как температура воздуха на улице стала ниже -20, перестала идти вода холодная и горячая, но только с трубы которая идёт к ванне, в раковину и в унитаз вода идёт. Вызвали сантехника из ТСЖ, сказал что при ремонте были неправильно проведены трубы, чтобы их не было видно, их провели в стене за которой улица, а так говорят делать нельзя. Сейчас предстоит дорогостоящий ремонт, нужно будет штробить стену. менять трубы. а затем заново выкладывать плитку. Можно ли подать на бывшего собственника (продавца квартиры) в суд за то что он продал квартиру с неправильно сделанным ремонтом? Какой статьёй ГК руководствоваться при подаче заявления?

Ев
Евгения

Затраты времени, денег и сил на судебные распри не стоят возможного результата. Однако, если хотите понести расходы в разы большие, чем предстоящий вам ремонт и потрепать друг-другу нервы-подавайте. Только имейте в виду, что вам предстоит доказать, что данный ремонт делали не вы сами, а бывший собственник и что вашим договором были установлены соответствующие требования к качеству квартиры. Ст. ст. 557, 475, 476, 483 ГК РФ.

Валерий Закарлюка

Вы подписали акт приемки в котором вы согласились с состоянием квартиры

Надежда Ситнова

Проведите эту трубу с внешней стороны стены и вся плитка и т. д. останется цела...

Дамира Мавлянова

Когда покупали квартиру, Вы подписывали с продавцом акт приёма передачи квартиры и писали о том, что претензий не имеете? !

Светлана Тазина

Была ТАКАЯ ситуация. Собственник (работник силовых органов) тож. доказывал, что предыдущий хозяин недобросовестно сделал ремонт, немного перепланировал... . А судья ему: ДОКАЖИТЕ, что это сделал он, а не Вы!! ! - Принесите в суд оригинал договора со строителями (подряда) + акт выполненных работ двухлетней давности (какой там договор с шабашниками!!!) . Найдите всех, кто исполнял всё ЭТО. Приведите в суд (смешно - Джамшутов - в суд)!! ! А так - бывш. собственник не виновен!! ! И погоны - не помогли.... Так это всё ничем и закончилось.... Только на Адвокатов потратился (к сожалению для истца, хотя мож. он был и прав....)

Мария Галова

Можно признать сделку недействительной из-за скрытых дефектов. . Поди, из-за этого и продал..

Лилия

Необходимо ознакомиться с условиями расторжения договора купли продажи.

Ильгар Джабраилов

акт вы подписывали, да, но трубы, замурованные в стены вы видеть физически не могли и вам об этом недобросовестно не сообщили. так что это вполне можно списать на существенные "скрытые недостатки", обнаруженные после детального осмотра квартиры или типа того. третьей стороной можно смело привлекать то же ТСЖ (они же тоже когда-нибудь какие-нибудь акты и бумажки подписывали, иначе быть не может) , ну и БТИ заодно.
факт подписания акта в данном случае еще ни о чем не говорит. стены, например, могут оказаться вообще пенопластовые, . а вы, якобы, акт подписали. но это же не значит, что пенопластовые стены (о чем вы знать не знали) - это нормально и в такой квартире можно жить. для таких вещей существуют определенные нормы и правила, которые никто не отменял.

в общем, можно вообще сделку признать недействительной, ну или отсудить компенсацию на ремонт

Евгений

Нет нельзя, вы подписали акт приема-передачи в котором прописано что претензий не имеете, теперь сами себе противоречите, а может это вы сами сделали ремонт, доказательства. Суд будет на стороне бывшего собственника.

Шеннепей

Видели глаза .что покупают, теперь ешьте-хоть повылазьте....

Лана Касенкина

Подать в суд можете. А можете доказать, что трубы проводил предыдущий собственник?
И как трубы можно провести в стене за которой улица?