Дима Шишкин

Бывает такое, что ребёнок переживает за проблемы взрослого больше чем сам взрослый.

Ожидаю операцию, так мой сын (11 лет ) сильно переживает по этому поводу. И это очень сильно сказывается на его поведении и на психике, Нужен совет только по делу!!!!

Гу
Гуис

Конечно, бывает. его надо успокоить совершенно искренне, чтобы он поверил, успокоился. Сам тоже не унывайте, дети очень тонко всё чувствуют. Ну и подкрепляйте постоянно его уверенность в успешной ( а как же иначе! ) операции! Крепкого Вам здоровья!!!

Макс Стрельченко

Детская психика более ранимая. Это связано с соподчинённостью ( привязанностью) к родителям. Ребёнка надо успокоить. И незачем ему совсем было узнавать о вашей предстоящей операции. Это неосмотрительно. Ему надо дать почувствовать, что вы уверены в хорошем исходе. Надо строить планы, рисовать радостные перспективы.. . Это ему поможет обрести уверенность в завтрашнем дне.

Ир
Ирина

Сказать все как есть. С возможными вариантами развития событий. Не нужно одевать на ребенка розовые очки. Зачем что-то скрывать? Пусть видит жизнь такой, какая она есть. Иначе потом еще сильнее переживать будет. Да и разочаровываться придется много.