Юлия Дунаева

какой бурбон самый лучший

Алексей Мартыненко

Главное отличие бурбона от виски — это продукты, из которых эти два напитка изготавливаются, и некоторые этапы производства, о которых я скажу чуть позже. А еще различается выдержка: самый молодой бурбон стареет в дубовых бочках не менее 2 лет, а виски — не менее 3 лет. Сейчас я постараюсь описать характерные особенности каждого напитка подробнее, и Вы поймете, в чем разница между виски и бурбоном. Забегу вперед и скажу, что единственное сходство виски с бурбоном — это сладость во вкусе и чудесное, продолжительное послевкусие с прекрасными нотками специй и фруктов.
Итак, бурбон — это старинный и самый известный американский виски, который готовится из тщательно отобранных кукурузных зерен. В качественном напитке должно быть более 50 процентов кукурузного спирта, а лучше, конечно, все 100 процентов, но у каждого производителя бурбона свои рецепты, спорить с ними не стоит, ведь они знают свое дело! По наиболее распространенной и правдивой версии, свое название напиток бурбон получил в честь провинции Бурбон, расположенной в штате Кентукки — именно здесь этот напиток впервые был приготовлен, правда, сначала никто не думал, что бурбон когда-то станет элитным напитком и будет продаваться во всех странах мира.
Технология изготовления бурбона отличается от производства простого виски только этапом соложения зерен и тем, что бурбон изготавливается всегда из кукурузных зерен. Мне кажется, что бурбон, который часто называют американским виски, появился, потому что производители старались упростить себе задачу и ускорить процесс производства. Чтобы было более понятно, разберемся в рецепте приготовления бурбона немного подробнее.
Итак, сначала отбираются самые качественные зерна кукурузы и небольшими порциями измельчаются на специальных мельницах. В этом и заключается главное отличие процесса производства бурбона от технологии изготовления виски — зерна сразу перемалываются, пропускается этап сложения и копчения над торфом. Далее никаких отличий нет: перемолотые зерна смешиваются с водой, варятся и бродят. Затем полученное сусло заливают в перегонный аппарат и несколько раз дистиллируют. После чего готовый спирт разливается по бочкам, изготовленным местными мастерами по старинным традициям без единого гвоздя и клея, для выдержки. В конце, когда завершается этап старения, бурбон переливается по бутылкам и отправляется на мировой рынок.

Компания из штата Кентукки, названная в честь Рипа Ван Винкля, The Old Rip Van Winkle Distillery производит бурбон уже четыре поколения. Их самый именитый выпускник - бурбон двадцатилетней выдержки Pappy Van Winkle's Family Reserve 20 year - на "Мировом чемпионате спиртных напитков" в Чикаго получил 99 баллов из 100, показав не повторенный результат. Их же пятнадцатилетнее виски " Pappy Van Winkle's Family Reserve Bourbon 15 Year" оказалось в том же соревновании вторым (98 из 100).

Алик Алыев

Мейкерс Марк, Дим Бим. Джек Дениелс не бурбон, но тоже надо для сравнения.

Ольга Ильина

Поберегите деньги.. . Недавно удивил своим качеством молдавское бренди....

Павел Ливанов

Джек Дэниэлс.

Макаров Дмитрий

Очень понравился 8 Benchmark - 4 летней выдержки. Мягкий, глубокий вкус.
А вот Old Years с ним в сравнении очень груб.

Артур

Jim Beam