Константин Юрин

Если выпить постинор после того как прошло 12 часов после полового акта? поможет ли?

Татьяна Зорина

Постинор - это средство экстренной контрацепции, которое можно использовать после незащищенного полового акта или в случае, если другой метод защиты от беременности не сработал. Средства контрацепции такого рода иногда называют также «на утро после» .
По оценкам экспертов, прогестерон предотвращает беременность в 85% случаев, то есть не является абсолютно надежным средством защиты. Считается, что активный компонент постинора не дает яйцеклетке выйти из яичника, или, если она уже вышла, предотвращает оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. Если же оплодотворение уже произошло, леворгестрел помешает плодному яйцу внедриться в стенки матки. В случае же, если имплантация эмбриона успела произойти, постинор не поможет - он может только предотвратить наступление беременности, но не прервать ее. Поэтому первую таблетку постинора рекомендуется принимать в течение семидесяти двух часов после незащищенного сексуального контакта. Чем меньше времени прошло, тем эффективнее работает медикамент. Вторую таблетку нужно принять через 12 часов (и не больше, чем через 16 часов) после первой.

Некоторые специалисты сегодня советуют принимать сразу две таблетки. Эффективность при этом, по их мнению, не меняется, зато исключается вероятность того, что женщина забудет принять вторую таблетку или потеряет ее - что случается довольно часто. И тем не менее любая таблета - химияЛучше все-таки носить с собой более безопасные контрацептивы раз уж вы так падки на удовольствия))))