Саша Сорока

Баклажан Декоративный ,,Золотое Яичко" съедобен, как его приготовить? Купили семяна и незнаем, что делать с ними потом.

Елена Торопова

Яркими желтыми плодами, которые эффектно смотрятся на фоне темно-зеленой листвы, характеризуется сорт «Золотое яйцо (декоративный)» . Высота растения – до 50 см. Посев: в феврале – марте. Всходы появляются через 14-20 дней. Почва необходима питательная глинисто-дерновая. Место размещения (как в саду, так на балконе либо подоконнике) должно быть солнечным. Летом нужен обильный полив и подкормки минеральными удобрениями, зимой полив умеренный. Цветение длится долго. Если у Вас действительно баклажан, то не зависимо от размера (карликовый или обычный) , конечно съедобные. Считается, что декоративные баклажаны невкусные, однако на одном из интернет-ресурсов (теперь уже не вспомню, где) я прочитал, что в засолке они весьма неплохи. Плоды баклажана могут быть черными, фиолетовыми, зелеными, белыми, полосатыми и, даже, красными и оранжевыми. Форма и размеры их также весьма разнообразны. Некоторые баклажаны формой напоминают большую грушу, такие плоды несколько горчат, их кожица довольно толстая и упругая. Ориентальные сорта баклажанов боле продолговатые, на вкус боле нежные, с мягкой нежной шкуркой. Баклажаны белого цвета тверже и суше, чем другие сорта, зато у них нежный вкус и меньше горечи, однако, шкурка очень толстая и её нужно обязательно удалять при приготовлении. Сортов баклажанов сейчас очень много, некоторые из них даже и на баклажан-то не похожи, они могут быть круглыми и иметь оранжево-красную расцветку. А иные просто являются другими видами, например, Solanum aethiopicum, Solanum macrocarpon и некоторые другие африканские разновидности, они бывают плоскими или ребристыми. Они - самые горькие из всех баклажанов. Кстати, горькими баклажаны делает содержащееся в них вещество — соланин. Снизить его содержание можно простым вымачиванием в 3%-м растворе соли. Кроме того, после такой операции баклажаны будут не так интенсивно впитывать масло при обжарке. Выращивайте и экспериментируйте в разных рецептах, присущим обычным баклажанам. Не бойтесь, не отравитесь.

Михаил Лазарев

"Теля в гузн!, а Ви вже з довбнею"....короче говоря, вырастите его сначала, потом и поговорим.

Наталья Хвостова

все декоративные сорта баклажанов съедобны) выращивайте, готовьте, как обычный баклажан и кушайте на здоровье)

Регина

а кто знает? декоративные баклажаны вечнозелены.
как и декор. перцы? или они однолетки?