Александр Мерзляков

Cоциально-экономические типы производства? И немного о них. . Один из билетов по экономической теории.

Елена Савченко

Традиционная экономика — первичный тип экономической системы, в которой экономическая деятель­ность не воспринимается в качестве основной. Административно-командная экономика существовала в СССР, странах Восточной Европы. Командная экономика эффективна в экстремальных условиях и при наличии резервов экстенсивно­го роста, т. е. возможности использования дополнительных ре­сурсов. Экономическая система чистого капитализма (капитализм свободное конкуренции) сформировалась в XVIII в. и прекратила свое существование в большинстве стран в конце XIX в. Счита­ется, что эта экономическая система способствует эффективно­му использованию ресурсов, стабильности производства и заня­тости, экономическому росту.
Смешанная экономика предполагает взаимодействие рынка и государственного регули­рования. В некоторых странах в смешанной экономике сохраня­ются отдельные черты традиционного хозяйства.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://econominfo.ru/view-article.php?id=85

Под типом производства понимают комплексную характеристику особенностей организации и технического уровня промышленного производства.
hrstudent.ruekonomika…tipy_proizvodstva.html

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]