Катюшка Devil:)

вопросы по экономической теории

1. Увеличение объемов и эффективности производства для производителей сельхозпродукции становится невыгодно из-за низкой эластичности спроса по цене на сельхозпродукцию. Используя графический анализ, объясните, почему это происходит. Какой основной показатель при этом рассчитывают производители.
2. Какова на ваш взгляд должна быть политика государства в этой ситуации?

Надежда

все легко и просто)

Денис Савельев

Выше предложение - выше насыщение - ниже спрос - ниже цена - выше удельная себестоимость. Аграрная биржа обеспечивает фьючерсами (контрактами на будущий урожай) в количестве различных квот. Все не купленные излишки создают переизбыток не запланированного предложения, на которое нет спроса. Что делать производителю? На следующий урожай уменьшить посевную, чтоб продать 100 процентов урожая, а ни его часть.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

1-й вопрос - ответила Людмила.
2-й вопрос - политика гос-ва - закупка излишек у производителя и хранение в Госрезерве. Но это происходит в нормальных странах. В РФ такого нет.