Околя

б/л с ОРЗ -имеют ли право отметить нарушение режима, за отказ сделать флюрографию и анализы в район- поликлинике?

говорят, что мед - карта не должна быть пустая из двух листиков. .

отказ от флюрографии не числится в законе РФ в пунктах о нарушениях больничного листа.
Для обследований и лечения предпочитаю платные мед. центры, в которых к сожалению нет полномочий выдавать больничный.

ХА-ХА! если у вас случатся осложнения, врач не будет отвечать за вас! когда это врачи отвечали за осложнения??

В всём ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире отказались от облучающей флюрографии-заменив цифровым флюрографом

и только у нас. . "во благо" имеют желание облучать добровольно-принудительно аж 1раз в полгода.

Когда каждый человек понимает, что систематическое облучение-прямая дорога к онкологии.

"БЛАГО" это выискивать туберкулёз изначально - у бомжей и приезжих азиатов и др. из той же категории.

Если вы не хотите проходить флюорографию, то и не обязаны этого делать.
Основанием для вашего отказа от флюорографического обследования являются ст. 33 и 34 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»

Ольга Тутова

Вы не выполняете назначения врача по стандарту лечения и обследования. Поэтому врач должен записать нарушение режима. Если у вас случатся осложнения, врач не будет виновен в ваших осложнениях.

Нина Алимова

а для чего вам дали больничный? для того, чтоб вы не только пролечились от ОРЗ, но и обследовались на "момент" осложнений после. Если вы не будите выполнять назначения врача, то он имеет право выписать вас с отметкой о нарушении больничного.

Todasca

Могут . Флюорография - это обязаловка. А анализы необходима для отчетности (на их основании продлевают больничный)

Юлия Фёдорова

вы ж не хотите обследоваться в рамках больничного? Почему врач обязан тогда за вас нести ответственность? Он вполне вправе закрыть б/л и пометить "отказ в обследовании"