Алексей Сковпешков

Не могу получить свидетельство об установлении отцовства

Здравствуйте! Нужен совет юриста. Отец, практически, не участвующий в жизни дочери, не даёт мне свидетельство об установлении отцовства, нужное мне для получения льгот в детском саду, боясь процесса за алименты. Судов не хочу, дабы не портить и без того испорченный диалог между нами. ЗАГС находится в другом городе, выехать туда проблематично, что делать? Спасибо

Оксана

Вы сходите в ЗАГС по своему месту жительства, там Вам дадут бланк заявления на выдачу повторного свидетельства. Отправите в ЗАГС по месту выдачи свидетельства заказным письмом с уведомлением. Повторное свидетельство быстрей всего пришлют в Ваш ЗАГС, там и получите.

Ек
Екатерина

Заявление пишите в ЗАГС и отправляйте заказным письмом

**
*дмитрий *********

А на алименты все равно надо подать, чтоб зафиксировать факт задолженности по алиментам, для того, чтобы папаша впоследствие не имел возможности взыскать алименты с ребенка. Такие случаи бывают! Отец не помогал матери ребенка его вырастить ни материально, никак вообще, а исполнилось парню 30 с небольшим и стал он прилично зарабатывать, папаша объявился. Так как на алименты на него мать парня не подавала, соответственно и задолженности никогда не было. Результат - платит 1/2 прожиточного минимума для пенсионеров по региону. Не много, но приятельнице обидно, ведь этот папаша всего лишь раз кг яблок принес!

Кирилл Данилов

Если отцовство признано, вы для каких-то льгот сначала должны подать на алименты. А для этого вам понадобится св-во. Езжайте и получайте дубликат

Андрей Стишуков

Вы не получите льгот до тех пор, пока у Вас не будут официально взысканы алименты. Логика очень проста - если Вы и Ваш ребенок нуждаетесь, то сначала должны использовать способы, доступные Вам по закону - а именно алименты на содержание ребенка от второго родителя. И только после этого - если Ваш доход по-прежнему будет ниже установленной нормы - Вы получите право на льготы от государства.