Игорь Иванов

Нигде не могу найти информации, запускает ли сейчас Россия луноходы, или все разработки свернуты? Есть ли разработки?

Или просто приоритеты сменились? Американцы насколько я знаю постоянно их запускают.

Екатерина Агапонова

Ни наша страна, ни США луноходов давно уже не запускает. Их и было-то за всю историю 2 штуки у нас и 3 штуки у американцев (не считая тех, что на Луну так и не попали) . Причём наши были автоматические, а у американцев это были по сути просто электромобили, на которых астронавты по Луне ездили.

an
anna-semenova

на луну забили все кроме китайцев т. к. считается не жизнепригодна, везде сейчас приоритет марс