Жа
Жанна

Для древнееврейского плотника спилить рога не было проблемой?

Отсутствие пилы.. .
То есть, спилить рога ему было нечем.. .
Оттого он и явился из глубины веков в таком образе.

Банифаций Полоска

большая проблема

Елена Кадлен

Иосиф был строителем и камня, глины, дерева да плотника там не было

On Cleans

какие рога?... а пилы были в то время?... что-то я запутался

Василий Винокуров

таких плотников не существовало

Владимир

По апокрифическим сведениям - Мария родила от Иосифа близнецов-двойняшек. Одного назвали Иисусом (очень, к слову - распространённое тогда в Иудее и Галилее имя) ; имя второго - неизвестно, в "Библии" он упоминается как "Фома" - т. е. "близнец". Первый - странствовал три года невесть где, вернулся совершенно преображённым духовно и заложил основы будущей мировой религии; последователи его последователей объявили его "сыном Бога". Второй - зная, что братец в детстве был отнюдь не святым - никак не мог поверить в воскрешение Иисуса, пока не увидел его воочию и не "вложил перста в раны его". Известен поэтому как "Фома маловерный" ("недоверчивый близнец").

Так что - никаких рогов у Иосифа не было! Просто в те времена рождение близнецов - очень часто (и у разных народов) объяснялось вмешательством какого-либо бога (хоть того же Алкида, более известного, как Геракл - вспомните)