Ил
Илья

Что такое дорожная карта в здравоохранении и кому производится оплата по ней?

Венера Арзыкулова

Правительство утвердило составленную Минздравом «дорожную карту» изменений, который ждут российское здравоохранение в ближайшие шесть лет.
«Дорожная карта» намечает, в каком направлении будет двигаться российское здравоохранение и каких показателей качества оказания медицинской помощи чиновники Минздрава хотят достичь к 2018 году. Это нужно еще и для того, чтобы обеспечить переход на систему оплаты труда медработников по «эффективному контракту» , в соответствии с которым зарплата врачей будет зависеть от принятых показателей количества и качества оказанных медицинских услуг.

Так, «дорожной картой» предусмотрено, что если в 2013 году доля расходов на оказание скорой медицинской помощи вне медицинских организаций составит 6% от всех расходов на программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, то в 2018 году она сократится до 5,1%.