Алексей Куликов

я делаю загран, но улетаю в конце февраля и могу не успеть его забрать.

Можно ли сделать так чтоб за меня забрал его другой человек. Например нотариус не может сделать документ о том, что другой человек может забрать

Александр Автаев

К сожалению - нет, даже по доверенности. Документы, удостоверяющие личность (паспорта, военный билет, удостоверение личности офицера) выдаются только лично (извините за тавтологию). . .А вдруг вы написали доверенность и (не дай Бог) - померли? А ваш документ будет выдан третьему лицу...

Сержик Викторов

Нельзя этого делать!

Лея Премыслер

Лучше попросите, чтоб вам его пораньше сделали.... Если вы делаете по месту жительства и живете там давно, он недельки через две уже готов....))) Нам пораньше отдавали в такой ситуации....))))))

Василий Матуль

Если Вы в конце февраля улетаете за границу и не успеваете забрать загранпаспорт, то ...Вы просто никуда не летите

Антон

Паспорт выдается при личном присутствии владельца, который должен предъявить удостоверение личности. Поэтому получить паспорт вы сможете лично, только когда вернетесь. Ну при условии, что вам нет еще 14-ти лет, тогда за вас его сможет забрать один из родителей.

Машенька Лютенко

Вернетесь, заберете - никуда ваш паспорт не денется. Но в принципе вы можете прийти пораньше и поинтересоваться, готов ли ваш паспорт - зимой такое вполне возможно, могут сделать за 2-3 недели.

Александр Ефремов

Вместо Вас забрать другой человек может только с доверенностью от нотариуса
Более подробней на сайте